НПА О ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ В СТАЦИОНАРЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ТИПА

№644665 нпа о принудительном лечении в стационаре специализированного типа
аня Жен., 27 лет. Россия Иваново
В работе затронулся вопрос о направлении контингнента(СИЗО) на принудительное лечение в стационар специализированного типа (по постановлению суда).В каком НПА прописано о порядке направления,необходимых документах,кто должен исполнять данное решение.....(было прописано в методическом письме от 23.07.1999,но оно утратило силу)Чем это все регламентируется?Проконсультируйте,пожалуйста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Аня!Эти вопросы на сегодняшний день, регламентирует - Уголовный кодекс Российской Федерации. Глава 15: Принудительные меры медицинского характера. Статьи 97 - 104 с комментариями (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ). Тем более, если речь идет о Постановлении суда. Все нормативные документы в территориальном УФСИН - должны быть. Ведомственные НПА, я не имею права публиковать, так как они предназначены для - "служебного" пользования. В какой структуре Вы работаете?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юридические вопросы лучше всего решать с юристами. Я, например - врач-практик, а не юрист.Тут нужно в голове уложить либо медицину, либо юриспруденцию. Оба направления очень объемны и требуют большого внимания и совершенства. А то получится по поговорке - "Всего по-немногу, итого - ноль".Лучше обратиться в хорошую юридическую контору.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Применительно к принудительному лечению в психиатрическом стационаре общие основания, как и ранее, определены в ст. 97 УК РФ. Специфические показатели для помещения в психиатрический стационар установлены в ст. 101 УК РФ. В ч. 1 этой статьи определяются условия помещения в психиатрический стационар вне зависимости от его вида.

В психиатрический стационар подлежат помещению лица, представляющее повышенную общественную опасность, которые в силу характера и тяжести своего заболевания способны причинить серьезный вред себе или окружающим. Степень тяжести заболевания, его характер, степень возможной агрессии, уровень вероятности совершения антиобщественного деяния - именно с учетом этих показателей в конечном итоге решается вопрос о виде принудительной меры медицинского характера.

Соответственно специфике контингента в стационаре специализированного типа устанавливаются несколько иные условия, связанные с режимом нахождения в данном учреждении.
Территория психиатрического стационара специализированного типа, его здания, помещения и т.п. оборудуются средствами охранной и тревожной сигнализации с учетом условий, необходимых для обеспечения постоянного наблюдения за больными, и содержатся согласно требованиям санитарного законодательства.

Охрана осуществляется силами подразделений милиции на основе договоров.
Для обеспечения безопасности больных, персонала, иных лиц, находящихся на территории психиатрического стационара специализированного типа, устанавливается ряд ограничений режимного порядка.

В частности, прогулки проводятся в изолированных местах, оборудованных средствами охранной сигнализации. Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 18 января 2007 г. N 48-О06-123.