ВРАЧ ПСИХИАТР НЕ ПРИНИМАЕТ МЕНЯ БЕЗ ВОЕННОГО БИЛЕТА

№687085 Врач психиатр не принимает меня без военного билета
Юрий Муж., 31 лет. Российская Федерация Челябинск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
12.04.2013 16:04
Здравствуйте! У меня немного особый вопрос, я просто хочу узнать ваше мнение, подскажите. Проблема в том, что мне по работе нужно было пройти комиссию врачей, а именно психиатра и нарколога. Первым я зашел к врачу психиатру, он потребовал в первую очередь военный билет (кстати, такое объявление было на его кабинете – «предъявить паспорт и военный билет»). Я его случайно взял, дальше посмотрев билет, врач спросил, почему не служили в армии, я ответил по болезни. Врач выдал мне справку с запросом в военкомат, что бы они поставили статью и расшифровали её. Я, конечно же, сразу отправился туда, но при вопросе, где и у кого можно поставить статью в военный билет и расшифровать её, на что мне ответили в военкомате все дружно, что сейчас статья не ставиться!!!!! Потом я предъявил справку от психиатра, но вроде согласились поставить статью. Но я немного опоздал, рабочий день кончился, и меня попросили подойти завтра. И тут самое интересное, я пришел домой и меня заинтересовало, почему так стал важен для психиатра военный билет? Я много искал на форуме и случайно наткнулся на такую статью, в которой подробно описывали случаи с комиссией «Психиатр и Нарколог». И вот что я выяснил, то, что до 01.01.2012 г. (и по сей день). Врачи психиатры и наркологи действовали Согласно пункту 4.3 Приложения №3 к Приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14.03.1996 №90 «»О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии«» действительно освидетельствуемый обязан:
— своевременно явиться на медицинский осмотр;
— иметь при себе направление, паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и военный билет.
Да я это понимаю, нужен военный билет, четко написано в законе!!!! Да и к том уже, надо же проверить, почему ты косил от армии, вдруг у тебя очень сильные проблемы со здоровьем! Но есть но, вышел новый закон Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н (Настоящий Порядок вводится в действие с 1 января 2012 г.) В котором четко прописано
9. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:
направление;
паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);
паспорт здоровья работника (при наличии);
решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Пришел на прием и сказал, что статья в военный билет не ставится сейчас! Врач психиатр ответил, мы вам ничего не выдадим без военного билета и записи в ней статьи и расшифровки. Я показал закон 302н, про то, что военный билет сейчас не требуется, на что они усмехнулись и сказали, иди за статьей!!! Да спорить, конечно, без полезно! Но я не отстану, почему так происходит у врачей???? Скажите мне, почему мы не хотим читать законов??? Я весь интернет облазил по этому поводу, и если честно надоело, что теперь остается только подавать жалобу в прокуратуру и в суд???? Чем вызвано такое не доверие к людям, и меня не хотят допускать куда- либо, но поймите, у кого-то вообще нет билета, и не будет, это к женской половине общества, у них все нормально!!!??? Ирония, но факт. Я, конечно, мог бы сходить поставить статью, но я человек принципиальный!! Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юрий!
Подобные гневные письма, не редки в почте сайта. Но, все дело в том, что врач не допустил Вас - ни "куда либо", а к конкретной профессиональной деятельности. Кстати, почему Вы не указываете - какой? Это очень важно!
Если эта специальность или профессия, находится в утвержденном Постановлении Правительства РФ - "Перечне психиатрических противопоказаний...", то действия врача - законны, и такими они будут признаны, даже в случае обжалования действий специалиста - в Суде.
Что касается расшифровки статьи Расписания Болезней, то запись ставится не в Военный Билет, а в специальный бланк, который имеет утвержденную форму, и служит официальным ответом, на подобные запросы специалистов - проводящих освидетельствование граждан для получения разрешения на оружие, допуск к управлению автомототранспортом и проф.пригодность.
Время создания: 13 Апреля 2013 07:03
Оценок: 6
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 35 лет, Саранск, Россия) | 26.01.2018 14:18
И мнение мое пропало)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.02.2016
08:56
Руслан :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 22
07.12.2012
19:49
Анна :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 21
21.09.2010
20:34
Кирилл :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 19
05.01.2019
22:03
Ксения :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 16
11.10.2014
19:47
мария :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 10
Сообщений: 10
17.02.2018
11:07
виктория :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 7
Сообщений: 13
17.11.2010
02:23
Нюся :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 16
06.11.2010
16:25
Александра :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 16
28.03.2012
15:16
Виктор :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 14
22.09.2022
17:42
Павел :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 11
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №880308 Консультация
«Психология и психиатрия / Другое»
Алексей
Муж., 46 лет.
Россия Одинцово
Дали на работе направление на психиатрическое освидетельствование врачи в диспансере требуют ЭЭГ зачем ведь у меня действующая водительская справка.
26.10.2015 15:17
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Таковы современные требования для прохождения водительской комиссии.
Время создания: 26 Октября 2015 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Привожу Вам полную версию информационного Письма МЗ РФ:
В связи с поступающими запросами, о психиатрическом освидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, с проведением электроэнцефалографии (ЭЭГ), Министерство здравоохранения разъясняет в своем Информационном письме:
"Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения отнесены к основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.
В соответствии с частью 1 статьи 23 указанного Федерального закона медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.
Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (часть 2 статьи 23). Согласно части 5 статьи 65 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" психиатрическое освидетельствование проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании. Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с последующими изменениями) утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
Транспортные средства гражданским законодательством, отнесены к источникам повышенной опасности.
Согласно разделу "Медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности" Перечня, электроэнцефалография - отнесена к общим лабораторным и функциональным исследованиям, при определении общих медицинских противопоказаний, для указанных в Перечне работ, видов деятельности, и проводится всем кандидатам в водители и водителям транспортных средств.
Выдача результатов психиатрического освидетельствования (заключение о состоянии здоровья) без проведения необходимых и дополнительных функциональных исследований - является грубейшим нарушением порядка проведения психиатрического освидетельствования. Поэтому оно проводится всем без исключения кандидатам - на получение водительского удостоверения".
Время создания: 26 Октября 2015 19:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Таковы требования проведения осмотра врачом-психиатром.
Время создания: 26 Октября 2015 19:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №880308
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»