ВРАЧ ПСИХИАТР НЕ ПРИНИМАЕТ МЕНЯ БЕЗ ВОЕННОГО БИЛЕТА

№687085 Врач психиатр не принимает меня без военного билета
Юрий Муж., 31 лет. Российская Федерация Челябинск
Здравствуйте! У меня немного особый вопрос, я просто хочу узнать ваше мнение, подскажите. Проблема в том, что мне по работе нужно было пройти комиссию врачей, а именно психиатра и нарколога. Первым я зашел к врачу психиатру, он потребовал в первую очередь военный билет (кстати, такое объявление было на его кабинете – «предъявить паспорт и военный билет»). Я его случайно взял, дальше посмотрев билет, врач спросил, почему не служили в армии, я ответил по болезни. Врач выдал мне справку с запросом в военкомат, что бы они поставили статью и расшифровали её. Я, конечно же, сразу отправился туда, но при вопросе, где и у кого можно поставить статью в военный билет и расшифровать её, на что мне ответили в военкомате все дружно, что сейчас статья не ставиться!!!!! Потом я предъявил справку от психиатра, но вроде согласились поставить статью. Но я немного опоздал, рабочий день кончился, и меня попросили подойти завтра. И тут самое интересное, я пришел домой и меня заинтересовало, почему так стал важен для психиатра военный билет? Я много искал на форуме и случайно наткнулся на такую статью, в которой подробно описывали случаи с комиссией «Психиатр и Нарколог». И вот что я выяснил, то, что до 01.01.2012 г. (и по сей день). Врачи психиатры и наркологи действовали Согласно пункту 4.3 Приложения №3 к Приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14.03.1996 №90 «»О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии«» действительно освидетельствуемый обязан:
— своевременно явиться на медицинский осмотр;
— иметь при себе направление, паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и военный билет.
Да я это понимаю, нужен военный билет, четко написано в законе!!!! Да и к том уже, надо же проверить, почему ты косил от армии, вдруг у тебя очень сильные проблемы со здоровьем! Но есть но, вышел новый закон Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н (Настоящий Порядок вводится в действие с 1 января 2012 г.) В котором четко прописано
9. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:
направление;
паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);
паспорт здоровья работника (при наличии);
решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Пришел на прием и сказал, что статья в военный билет не ставится сейчас! Врач психиатр ответил, мы вам ничего не выдадим без военного билета и записи в ней статьи и расшифровки. Я показал закон 302н, про то, что военный билет сейчас не требуется, на что они усмехнулись и сказали, иди за статьей!!! Да спорить, конечно, без полезно! Но я не отстану, почему так происходит у врачей???? Скажите мне, почему мы не хотим читать законов??? Я весь интернет облазил по этому поводу, и если честно надоело, что теперь остается только подавать жалобу в прокуратуру и в суд???? Чем вызвано такое не доверие к людям, и меня не хотят допускать куда- либо, но поймите, у кого-то вообще нет билета, и не будет, это к женской половине общества, у них все нормально!!!??? Ирония, но факт. Я, конечно, мог бы сходить поставить статью, но я человек принципиальный!! Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юрий!
Подобные гневные письма, не редки в почте сайта. Но, все дело в том, что врач не допустил Вас - ни "куда либо", а к конкретной профессиональной деятельности. Кстати, почему Вы не указываете - какой? Это очень важно!
Если эта специальность или профессия, находится в утвержденном Постановлении Правительства РФ - "Перечне психиатрических противопоказаний...", то действия врача - законны, и такими они будут признаны, даже в случае обжалования действий специалиста - в Суде.
Что касается расшифровки статьи Расписания Болезней, то запись ставится не в Военный Билет, а в специальный бланк, который имеет утвержденную форму, и служит официальным ответом, на подобные запросы специалистов - проводящих освидетельствование граждан для получения разрешения на оружие, допуск к управлению автомототранспортом и проф.пригодность.