КАК ЗАБРАТЬ ПАЦИЕНТА ДОМОЙ

№704375 Как забрать пациента домой
Надежда Жен., 31 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
12.06.2013 21:13
Здравствуйте. Помогите пожалуйста правильно забрать пациента из психиатрической больницы. Ситуация: Родственники (моего гражданского мужа) сдали его в больницу по скорой. В самой больнице отказываются со мной разговаривать т.к. я по юридическим нормам не являюсь близким родственником. Соответственно и выпустить его тоже не могу. Мы с ним прожили 10 лет, всё было в порядке, ребенку совместному 6 лет! Родственники настаивают на лечении. Общаться так же отказываются. Куда обращаться за помощью!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
К главному врачу больницы обращались?

У Вашего совместного ребёнка в Свидетельстве о рождении Ваш гражданский муж записан как отец?

Стоит совместно с гражданским мужем обратиться в ЗАГС по месту нахождения больницы с заявлением о регистрации брака в особом порядке без иипытательного срока и Вы станете его родственницей-полноправной женой в короткое время. Имея на руках Свидетельство о браке у Вас будет больше возможностей для ведения дел мужа при общении с чиновниками.
Время создания: 13 Июня 2013 06:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда!Подобные ситуации регламентируются Законом "О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ" от 2 июля 1992 года N 3185-I Статья 40. Выписка из психиатрического стационара. (1) Выписка пациента из психиатрического стационара производится в случаях выздоровления или улучшения его психического состояния, при котором не требуется дальнейшего стационарного лечения, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для помещения в стационар. (2) Выписка пациента, добровольно находящегося в психиатрическом стационаре, производится по его личному заявлению, заявлению его законного представителя или по решению лечащего врача. (3) Выписка пациента, госпитализированного в психиатрический стационар в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации. (4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда. (5) Пациенту, помещенному в психиатрический стационар добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров психиатрического учреждения будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, предусмотренные статьей 29 настоящего Закона. В таком случае вопросы его пребывания в психиатрическом стационаре, продления госпитализации и выписки из стационара решаются в порядке, установленном статьями 32 - 36 и частью третьей статьи 40 настоящего Закона.
Статья 47. Порядок и сроки обжалования. (1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору. (2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы. (3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.В России на сегодняшний день, человек - госпитализированный в психиатрическую больницу в недобровольном порядке, подлежит обязательной экспертизе в течение 48 часов комиссией психиатров, которая решает, оправдана ли госпитализация. После этого в течение 24 часов подается заявление в суд. Заявление должно содержать юридические основания для недобровольной психиатрической госпитализации. Принимая заявление, судья в то же самое время - разрешает заключение человека в психиатрической больнице в течение периода, необходимого для рассмотрения заявления судом. В течение пяти дней после получения заявления проводится слушание в суде. Больной имеет право посетить слушания своего дела, на котором также присутствуют прокурор, представитель психиатрического учреждения, и представитель больного. Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней (статьи 33-35 закона РФ «О Психиатрической Помощи»).
Согласно Закону РФ «О Психиатрической Помощи», статья 36 «пребывание лица в психиатрическом стационаре в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация». Повторная экспертиза комиссией психиатров и судебные слушания проводятся, по крайней мере, один раз в месяц в течение первых шести месяцев, затем раз в шесть месяцев и далее один раз в год.Согласно статье 40 Закона, «Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда».
Время создания: 13 Июня 2013 07:56
Оценок: 5
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, юридически у Вас нет оснований для возможности забрать его из стационара. С каким диагнозом он проходит лечение, как долго? Какие основания были для его госпитализации?
Время создания: 13 Июня 2013 10:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Надежда. Муж может написать заявление на имя глав .врача с просьбой о выписке. Ответить обязаны письменно. В зависимости от текста ответа - строить юридическую тактику.

Подайте заявление в ЗАГС.После того, как Вы узаконите отношния - Вы сможете быть законным представителем мужа.

А если муж не лишён дееспособности, то Вы можете стать им  по заявлению мужа .
Время создания: 05 Марта 2016 23:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.12.2017
21:56
Дарья :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 9
Сообщений: 4
27.02.2014
09:59
мария :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 8
05.02.2014
14:19
Сергей :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 7
Сообщений: 5
09.08.2012
11:26
Наташа :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 9
23.06.2009
07:14
Наталья :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 8
05.02.2011
12:42
александр :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 5
27.04.2012
05:54
Евгения Теплова :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 2
12.12.2010
15:22
Галина :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 2
04.09.2014
16:52
Анастасия М. :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 2
19.06.2010
23:20
Лариса :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 2