СПРАВКА О ПСИХИЧЕСКОМ РАССТРОЙСТВЕ (2)

№789582 Справка о психическом расстройстве (2)
Павел Муж., 19 лет. Мухорсанск
Здравствуйте, это снова Павел (спасибо за предыдущий ответ).
Дело в том, что эта справка мне нужна, чтобы мне сделали вазэктомию (мой диагноз позволяет это делать до достижения 35 лет). Не подскажете, есть ли все-таки законная возможность получить такую справку, не упоминая о вазэктомии, за исключением указанных Вами в предыдущем ответе случаев?

P. S. Я в курсе о необратимости операции, возможных осложнениях и способах их лечения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А зачем Вам нужна эта операция? В этом возрасте может понадобиться предварительная психиатрическая экспертиза. Вряд ли Вам выдадут желаемую справку. Я бы Вам посоветовал сначала очно пообщаться с хорошим врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какова цель операции и почему возник вопрос о справке от психиатра?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Павел.
В соответствии со статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (1993г.): "Медицинская стерилизация, как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина не моложе 35 лет или имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и согласии гражданина - независимо от возраста и наличия детей".
Показаниями для проведения хирургической стерилизации могут быть: нежелание супругов иметь детей по социальным или медицинским (со стороны супруги) причинам и непереносимость других методов контрацепции.
Основанием, также может быть психическое (вне фазы обострения) или наследственное заболевание.
Справка от психиатра (за исключением тех случаев, когда эта операция проводится по Решению Суда, в рамках рассмотрения уголовного дела) - не требуется. В противном случае, Судом назначается судебно-психиатрическая экспертиза.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какая справка?