СНЯТЬ (ИЛИ ИЗМЕНИТЬ) ДИАГНОЗ В ПНД

№934406 Снять (или изменить) диагноз в ПНД
Мария Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
26.08.2016 17:16
Здравствуйте.
Ситуация была такая: у меня была зависимость от бензодиазепиновых транквилизаторов много лет, а потом я попыталась резко их бросить. Возник очень сильный синдром отмены, у меня возникла стойкая тревога и сильная дереализация. Я обратилась за помощью в ПНД, где мне, как потом я узнала, поставили диагноз «параноидная шизофрения». Но я абсолютно уверена, что у меня нет шизофрении, у меня никогда не было галлюцинаций или какого-то бреда, такое околопсихотическое состояние возникло на фоне отмены транквилизаторов. С этим соглашались разные частные врачи, к которым я обращалась.
Как я могу снять диагноз «шизофрения» или хотя бы изменить его на какой-то более «пристойный»? К кому и с каким запросом мне обратиться в ПНД? Мне не хочется, чтоб у меня стояла шизофрения.
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария.
Сегодня, у вас есть законная возможность для снятия лишь - необоснованно (неверно или ошибочно) выставленного психиатрического диагноза, в результате взаимодействия двух специалистов: грамотного медицинского юриста и судебного эксперта-психиатра. И два варианта решения этой проблемы, на ваш выбор:
Вариант №1

1) Обращение к адвокату, специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи, для представительства Ваших интересов в Суде.
2) Выдача доверенности адвокату - на получение информации о состоянии вашего здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД, в соответствии со ст.31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.
4) Анализ данной мед. документации специалистом в области психиатрии, и выдача им заключения, о несоответствии данных из медицинской документации - выставленному диагнозу (основание: критерии МКБ 10, ч.1 ст.10 Закона о психиатрической помощи).
5) Составление адвокатом искового заявления, о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Обращение в суд - с целью доказывания диагностической ошибки.
7) Снятие комиссией (консилиумом) врачей-психиатров областного ПНД - психиатрического диагноза, как необоснованного, на основании вступившего в законную силу решения суда.
Вариант №2

1) Обращение к адвокату - специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи.
2) Выдача доверенности адвокату - на получение информации о состоянии здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД, в соответствии со ст.31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан».
4) Стационарное обследование, с целью диагностики, и получения ретроспективного заключения о состоянии здоровья, подписанного специалистом в области психиатрии, имеющим вес - в психиатрическом сообществе.
5) в случае - не подтверждения диагноза психического расстройства, обращение в суд с исковым заявлением о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Снятие комиссией врачей-психиатров ПНД психиатрического диагноза, как необоснованного, на основании вступившего в законную силу решения суда.
Нужно быть готовым к тому, что суд в любом случае - назначит судебно-психиатрическую экспертизу для подтверждения или опровержения выставленного диагноза.
В просительной части искового заявления, необходимо просить суд, не только признать выставленный диагноз психического расстройства необоснованным, но также, просить суд - обязать ПНД “снять” (отменить) ранее выставленный психиатрический диагноз.
С заявлением о предоставлении заверенной копии амбулаторной карты, Вы вправе обратиться самостоятельно, написав заявление на имя главврача территориального (областного) ПНД/ПБ.
Дать Вам более подробную консультацию, или подготовить к проведению процедуры комиссионного переосвидетельствования, могу в рамках индивидуальной (приватной) консультации в Skype.
Время создания: 27 Августа 2016 08:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Сколько времени прошло после последнего обращения в ПНД?
Время создания: 03 Сентября 2016 17:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.01.2010
17:06
Майя :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 37
11.10.2014
19:47
мария :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 10
Сообщений: 10
19.04.2016
15:30
Илья :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 16
07.07.2019
12:21
Рамиль :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 13
16.05.2012
23:29
Алина :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 8
16.05.2017
04:15
Лиза :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 5
16.03.2012
08:00
Настя :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 5
12.12.2011
19:31
Елена :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 7
11.09.2010
12:05
Ирина :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 6
18.05.2017
15:36
Денис :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 8