НЕВРОЗ И ПОМОЩЬ ПСХОТЕРАПЕВТА

№1001275 невроз и помощь псхотерапевта
Анастасия Жен., 32 лет. Россия Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
15.01.2018 08:22
Здравствуйте, возможно у меня невроз, который формировался постепенно в течении 10 лет. Меня очечн расстраивают плохие новости по тв, угроза войны , боязнь за детей и т.д. В один момент получила нервный срыв из-за физ. нагрузки -боязни за сердце. И пошло-поехало. Сейчас уже неделю чувствую тяжесть в голове как будто ВНД повышено. МРТ мозга прошлым летом ничего страшного не показало. МРТ шеи - почти все позвонки с остеохондрозом 1-2 ст.
Я , так поняла, психотерапевт учится разбираться в ситуации и относиться к ней так, чтобы вегетативная функция правильно реагировала( коряво изъясняюсь). Если еще можно понять совет относиться к мировым новостям проще, типа это не с тобой происходит, забей и успокоиться на этом можно. Почти получается. А как относиться к ситуациям которые могут возникнуть у тебя в семье среди близких людей? Я уже чувствую. что отреагирую самым худшим образом, буду переживать, всё скажется на нервах, сердце и т.д. Тут уже не абстрагируешься от ситуации как-то... Я ни разу не была у психотерапевта, но предсталяю его примерно так «не волнуйся, относись к жизни философски, это жизнь, все умирают и рождаются, живи наслаждайся жизнью, даже если из-за угла потом когда нибудь стукнут и тебя и меня)))
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия.
Это достаточно частая проблема, с которой нам приходится сталкиваться ежедневно. Чтобы не травмировать свою психику, и не реагировать на фейковые новости неадекватно, смотрите новости не сегодня, а завтра, когда они отфильтруются, и произойдет естественный отсев всего фальшивого. Это проверенный вариант, который я и советую своим пациентам, и он прекрасно работает!
А что касается разницы между психотерапевтом и психологом, то помимо правовой стороны вопроса, существует и еще одно отличие. Психотерапевт - это врач, и поэтому обладает клиническим мышлением. Психолог - это не врач, и он не разбирается в состоянии здоровья человека. А у всех невротиков, в ядре их расстройства - находятся как правило мысли ипохондрического содержания. То есть, мысли о том, что они больны чем-то серьезным и с ними может случиться самое ужасное. Каким образом психолог, может обесценить и рационализировать такие мысли, если он не является врачом? Никаким. В арсенале психологии, есть только различные теории, упрощающие и объясняющие человеческую психику. Это очень мало для того, чтобы работать с нашими психотерапевтическими пациентами. Поэтому нигде в мире, нет таких абсурдных вещей, как практическая психология или же медицинская психология. Только у нас в России, и кое-где на постсоветском пространстве. Дело в том, что психология - это область гуманитарного знания, а медицина - естественно-научного. Эти два типа знаний не пересекаются, и одно из другого не вытекает!
Время создания: 15 Января 2018 12:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, так действует обычный психолог. А Вам психолог ни как не нужен. Вам нужен врач-психотерапевт. Лечение должно быть комплексным: нейрометаболическая терапия, психотерапия, режим дня, диета.
Время создания: 15 Января 2018 13:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Анастасия. Если Вы хотите действительно избавиться от всех тягостных симптомов, которые сопровождают много лет, обратитесь к врачу психотерапевту, который грамотно проведет психотерапию и при необходимости назначит нужные медикаменты. Можете получить бесплатную консультацию по скайпу.
Время создания: 15 Января 2018 16:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психотерапевт вообще не дает никаких советов. Он анализирует причины, механизмы развития невротического состояния, личностные особенности и с учетом этого создает индивидуальную программу лечения, которая включает огромную работу над  собой, изменения стереотипов мышления, переструктурирование взглыдов, отношения к реальности, обучает методикам помощи себе при тревоге и много что еще. Психотерапия - это очень сложная и тяжелая работа над собой под руководством специалиста.
Время создания: 15 Января 2018 19:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство . Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 15 Января 2018 21:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Анастасия!
Уметь себя успокаивать только тем, что это не со мной происходит, или у что у меня нет этой болезни, и т.д., это невротический тип взаимодействия с опасностью, который порожден и подкрепляется гиперконтролем (невротическим перфекционизмом). Абстрагироваться - это путь отрицания, непринятия проблем, которые все равно догоняют снова, как и фобии. Психотерапевт (по крайней мере когнитивно-поведенческий) учит декатастрофизировать любую опасность, принимать её вероятность и поступать рационально и полезно для себя. Учит так, что человек потом это делает не задумываясь, а из автоматической сферы мышления.
В принципе, вы неплохо описали то, как вы это себе представляете, но это всего лишь базовые факты, одни из них. А включение сего в свою картину мира и свои оперативные возможности, чтобы это работало автоматически - это и есть психотерапия, достаточно длинный и трудоемкий процесс по определенным, но гибким методикам. Научение "не нервничать", быть рациональным оптимистом, а не тревожно-мнительной личностью, можно сравнить с другим научением. Например, выучить иностранный язык, очень много всего, и сначала нужно погрузиться в детали и понять как это работает. Потом тренироваться, закреплять. Просто в психотерапии ещё много индивидуального анализа, погружения в ситуации, проживания их по новому, и здесь много индивидуального. Такие мысли по вашему вопросу.
Время создания: 16 Января 2018 02:35
Оценок: 0
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Рейтинг. Виталий Владимирович
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Нет, Анастасия, психотерапия - это не философствование, а целая система, направленная на поэтапное изменение иррациональных моделей мышления - на рациональные. 
Это работа над собой, порой - непростая работа. 
Будьте к этому готовы: за 1 сеанс проблему вряд ли удастся решить, но в ходе систематической работы с психотерапевтом это можно сделать. 
Время создания: 16 Января 2018 16:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Психотерапевт - это психиатр, который прошел обучение по психотерапии и владеет всеми необходимыми методиками как психиатрической, так и психологической помощи.
Психиатр применяет в своем лечении только медикаментозную терапию.
Психолог - это специалист с университетским или педагогическим образованием, занимающийся личным развитием человека, а также его внутренними и внешними психологическими проблемами.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Время создания: 16 Января 2018 18:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Анастасия | (Екатеринбург, Россия) | 16.01.2018 07:49
спасибо за ответы!
   
Пожалуйста, доброго здоровья вам!
      
И только положительных новостей!!! 0
      
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
08.10.2016
10:40
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 71
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
11.10.2020
13:33
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59