НЕВРОЗ И ПОМОЩЬ ПСХОТЕРАПЕВТА

№1001275 невроз и помощь псхотерапевта
Анастасия Жен., 32 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, возможно у меня невроз, который формировался постепенно в течении 10 лет. Меня очечн расстраивают плохие новости по тв, угроза войны , боязнь за детей и т.д. В один момент получила нервный срыв из-за физ. нагрузки -боязни за сердце. И пошло-поехало. Сейчас уже неделю чувствую тяжесть в голове как будто ВНД повышено. МРТ мозга прошлым летом ничего страшного не показало. МРТ шеи - почти все позвонки с остеохондрозом 1-2 ст.
Я , так поняла, психотерапевт учится разбираться в ситуации и относиться к ней так, чтобы вегетативная функция правильно реагировала( коряво изъясняюсь). Если еще можно понять совет относиться к мировым новостям проще, типа это не с тобой происходит, забей и успокоиться на этом можно. Почти получается. А как относиться к ситуациям которые могут возникнуть у тебя в семье среди близких людей? Я уже чувствую. что отреагирую самым худшим образом, буду переживать, всё скажется на нервах, сердце и т.д. Тут уже не абстрагируешься от ситуации как-то... Я ни разу не была у психотерапевта, но предсталяю его примерно так «не волнуйся, относись к жизни философски, это жизнь, все умирают и рождаются, живи наслаждайся жизнью, даже если из-за угла потом когда нибудь стукнут и тебя и меня)))
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия.
Это достаточно частая проблема, с которой нам приходится сталкиваться ежедневно. Чтобы не травмировать свою психику, и не реагировать на фейковые новости неадекватно, смотрите новости не сегодня, а завтра, когда они отфильтруются, и произойдет естественный отсев всего фальшивого. Это проверенный вариант, который я и советую своим пациентам, и он прекрасно работает!
А что касается разницы между психотерапевтом и психологом, то помимо правовой стороны вопроса, существует и еще одно отличие. Психотерапевт - это врач, и поэтому обладает клиническим мышлением. Психолог - это не врач, и он не разбирается в состоянии здоровья человека. А у всех невротиков, в ядре их расстройства - находятся как правило мысли ипохондрического содержания. То есть, мысли о том, что они больны чем-то серьезным и с ними может случиться самое ужасное. Каким образом психолог, может обесценить и рационализировать такие мысли, если он не является врачом? Никаким. В арсенале психологии, есть только различные теории, упрощающие и объясняющие человеческую психику. Это очень мало для того, чтобы работать с нашими психотерапевтическими пациентами. Поэтому нигде в мире, нет таких абсурдных вещей, как практическая психология или же медицинская психология. Только у нас в России, и кое-где на постсоветском пространстве. Дело в том, что психология - это область гуманитарного знания, а медицина - естественно-научного. Эти два типа знаний не пересекаются, и одно из другого не вытекает!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, так действует обычный психолог. А Вам психолог ни как не нужен. Вам нужен врач-психотерапевт. Лечение должно быть комплексным: нейрометаболическая терапия, психотерапия, режим дня, диета.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Анастасия. Если Вы хотите действительно избавиться от всех тягостных симптомов, которые сопровождают много лет, обратитесь к врачу психотерапевту, который грамотно проведет психотерапию и при необходимости назначит нужные медикаменты. Можете получить бесплатную консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психотерапевт вообще не дает никаких советов. Он анализирует причины, механизмы развития невротического состояния, личностные особенности и с учетом этого создает индивидуальную программу лечения, которая включает огромную работу над  собой, изменения стереотипов мышления, переструктурирование взглыдов, отношения к реальности, обучает методикам помощи себе при тревоге и много что еще. Психотерапия - это очень сложная и тяжелая работа над собой под руководством специалиста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство . Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Анастасия!
Уметь себя успокаивать только тем, что это не со мной происходит, или у что у меня нет этой болезни, и т.д., это невротический тип взаимодействия с опасностью, который порожден и подкрепляется гиперконтролем (невротическим перфекционизмом). Абстрагироваться - это путь отрицания, непринятия проблем, которые все равно догоняют снова, как и фобии. Психотерапевт (по крайней мере когнитивно-поведенческий) учит декатастрофизировать любую опасность, принимать её вероятность и поступать рационально и полезно для себя. Учит так, что человек потом это делает не задумываясь, а из автоматической сферы мышления.
В принципе, вы неплохо описали то, как вы это себе представляете, но это всего лишь базовые факты, одни из них. А включение сего в свою картину мира и свои оперативные возможности, чтобы это работало автоматически - это и есть психотерапия, достаточно длинный и трудоемкий процесс по определенным, но гибким методикам. Научение "не нервничать", быть рациональным оптимистом, а не тревожно-мнительной личностью, можно сравнить с другим научением. Например, выучить иностранный язык, очень много всего, и сначала нужно погрузиться в детали и понять как это работает. Потом тренироваться, закреплять. Просто в психотерапии ещё много индивидуального анализа, погружения в ситуации, проживания их по новому, и здесь много индивидуального. Такие мысли по вашему вопросу.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Нет, Анастасия, психотерапия - это не философствование, а целая система, направленная на поэтапное изменение иррациональных моделей мышления - на рациональные.
Это работа над собой, порой - непростая работа.
Будьте к этому готовы: за 1 сеанс проблему вряд ли удастся решить, но в ходе систематической работы с психотерапевтом это можно сделать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Психотерапевт - это психиатр, который прошел обучение по психотерапии и владеет всеми необходимыми методиками как психиатрической, так и психологической помощи.
Психиатр применяет в своем лечении только медикаментозную терапию.
Психолог - это специалист с университетским или педагогическим образованием, занимающийся личным развитием человека, а также его внутренними и внешними психологическими проблемами.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.