МОЖЕТ ЛИ РЕЦИДИВИРОВАТЬ ОНКОЛОГИЯ НА ФОНЕ ДЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА?

№1006793 Может ли рецидивировать онкология на фоне длительного стресса?
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Уфа
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Прошу разместить мой вопрос в двух темах - у онкологов и психологов.

В 2011 г перенесла гистерэктомию в онкологическом объеме, с придатками и лимфоузлами. Диагноз - высокодифференцированная эндометриоидная аденокарцинома матки.
С тех пор наблюдаюсь регулярно у профилирующих врачей, плюс слежу за грудью и другими органами.

Из волнующего - развилась сильная канцерофобия, но пытаюсь с ней бороться при помощи психологов.

Теперь сам вопрос.
Детей у нас нет. Приняли решение взять ребенка из детского дома.
По требованиям к кандидатам на опекунство я прохожу.

Сейчас читаем специализированные форумы и смотрим фильмы, готовимся теоретически. Пойдем пока в школу приемных родителей и начинаем собирать документы на кандидатов в опекуны.
Муж мотивирован положительно, очень хочет ребенка.

Чем дальше читаю, тем больше осознаю, что здоровых и беспроблемных детей сейчас нет.
И нам предстоит тяжелая и упорная работа над семьей в период адаптации и далее.

Все мамочки на форумах описывают свои ощущения как моральную и физическую измотанность и опустошение.

В лучшем случае у детей со временем вылезают физические заболевания, в худшем случае психиатрия.
Речь о том, чтобы вернуть ребенка обратно в детдом, и быть не может, всю ответственность мы осознаем уже сейчас.

Скажите пожалуйста, не может ли рецидивировать у меня онкология в состоянии стресса?

У мужа генетическая предрасположенность к онко, с обоих сторон у родителей.
Наблюдаем его регулярно, но и в его случае, не запустит ли постоянный стресс механизм болезни?

Заранее благодарна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Это очень частый вопрос, с которым сталкиваются паллиативные психологи и психотерапевты. Нервное перенапряжение способно выступать в роли пускового механизма. Сильный всплеск негативных эмоций часто приводит к нарушениям в работе иммунной системы, органов желудочно-кишечного тракта и влияет на общее самочувствие. Под влиянием отрицательных эмоций человек начинает увядать. С этой точки зрения нервы и рак тесно взаимосвязаны между собой. Если пациент уже болен, помочь ему сможет исключительно грамотно подобранная лечебная тактика. Немаловажную роль в этом процессе играет настроение самого человека, тот самый “психологический фактор”. Рак из-за стресса может быть, но только под влиянием сильного эмоционального потрясения. Сам же механизм болезни связан с генетической предрасположенностью. Каких-либо дополнительных подтверждений у специалистов пока нет. Описание отдельных случаев можно найти, но это скорее единичные статистические данные!
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Каких-то серьёзных исследований корреляции рака и стресса я не встречал, но, как пословица гласит: "все болезни от нервов". Ведь именно мозг управляет деятельностью всего нашего организма... А хронические стрессы, конечно, отрицательно влияют и на иммунную систему, и на ЖКТ, и на остальные органы и системы.
Тем не менее, я думаю, в вашем случае, помимо наблюдения у профильных докторов, необходимо заняться решением проблемы канцерофобии - под руководством психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, не может. Не запустит.
Причин онкозаболеваний нет, вернее они неизвестны и всегда разные.
Я сама являюсь мамой приемного ребенка 1,5 лет. Приемный ребенок - это всегда сознательные и желанный выбор, к кт готовишься зараннее и длительно. Поэтому проблем реально меньше, чем при незапланированной беременности или при проблемах в здоровье мамы. Так же велика поддержка органов муниципального образования и опеки и ШПР, кт сопровождают Вас в этом пути. Дети из ДД и ДР обследованы гораздо лучше домашних и забирая ребенка в семью, вы будете знать обо всех особенностях здоровья малыша.
Ориентируйтесь на свое сердце, идите к тому - к кому потянет, доверьтесь жизни. Если это ребенок точно Ваш, то все обстоятельства будут сладываться идеальным образом и рядом с вами окажется именно тот, кто нужен вам и кому нужны вы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Прямой связи между хроническим стрессом и онкологическими заболеваниями - нет. Но хронический стресс может косвенно повлиять на иммунитет, на сопротивляемость организма к инфекциям, к другим болезням.