НЕРВНЫЕ КЛЕТКИ НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ?

№1007366 Нервные клетки не восстанавливаются?
Аноним Муж., 21 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, уважаемые врачи! Читал, что нервные клетки не восстанавливаются. Если это так, то получается, что нейрометаболическая терапия-блеф? Или это не так? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нервные клетки не обладают способности к делению, поэтому не происходит их "восстановления". Какую проблему вы решаете?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, смотря, какой расстройство Вы имеете в виду. Гибель нервных клеток лежит в основе деменции, деменция не лечится, однако при деменции назначаются противодементные препараты, которые могут замедлить наступление более тяжелой деменции и сохранить навыки самообслуживания.  Если Вы имеете ввиду не деменцию, то при других заболеваниях нарушается функция нервных клеток,  а лекарства направлены на восстановление функции.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нейрометаболическая терапия проводится не с целью восстановления нервных клеток (нейронов), она ставит своей целью восстановление межнейронных связей (межклеточной проводимости).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нервный клеток в головном мозге хватает даже с избытком. Но некоторые болезненные состояния и внешние воздействия ухудшают мемраны клеток и нейрохимические связи между ними. Вот это и должна устранить нейрометаболическая терапия.