ГОРМОНЫ?

№1013774 Гормоны?
Валентин Муж., 25 лет. Иваново
Здравствуйте, доктор. Дело в том, что прохожу лечение у психотерапевта по поводу подавленного настроения, усталости, рассеянности и тревоги. Принимаю 5 месяцев Пароксетин 40мг и Миртазапин 15мг, со следующего приёма врач будет отменять препараты. Я весил 63 кг при росте 173 см до начала приёма, сейчас вешу 66кг (аппетит заметно прибавился раньше не ощущал его, а просто ел, сейчас же поем и ещё хочется). Сейчас вешу 66 кг при росте 173см, вроде бы нормально, но появилось небольшое пузо, т.е. живот выпирает и грудь немного увеличилась, хотя руки и ноги по прежнему тощие. Возможно антидепрессанты как-то повлияли? После отмены антидепрессантов восстановится телосложение? Или нужно будет позаниматься над собой (раньше никогда не занимался итак тощий, а тут прям живот выпирает, видно даже с одетой футболкой)? Или следует посетить эндокринолога и проконсультироваться, что возможно какой-то сбой в эндокринной системе произошёл и нужно подлечиться после антидепрессантов?

Настроение хорошие и чувствую себя хорошо. Благодарю за помощь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ситуацию изменит к лучшему только активный образ жизни, четкий распорядок дня, дозированные и систематические физические нагрузки, и выверенная диета.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, после отмены антидепрессанта не нужно ждать когда организм сбросит вес, нужно ему помочь - физической активностью и правильным питанием.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
На фоне антидепрессантов возможен набор веса. Он придет в себя после отмены препарата. Но Вы можете ускорить этот процесс, увеличивая физическую нагрузки и снижая калорийность пищи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это побочный эффект одного из препаратов. По завершению курса - уменьшите калораж потребляемой пищи и повысьте двигательную активность. К эндокринологу - не нужно.