ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ МОГУТ ЛИ БЫТЬ СВЯЗАННЫ С ДЛИТЕЛЬНОЙ ДЕПРЕССИЕЙ?

№1014147 Изменения в организме могут ли быть связанны с длительной депрессией?
Сергей Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Я очень долго страдаю одной проблемой, помогите пожалуйста разобраться в чем дело. У меня идут какие то изменения в организме: верхняя челюсть будто ушла назад, а нижняя немного стала выпирать вперед, изменился прикус, в целом лицо стало не симметричное, так же плечи стали шире, и как будто приподняты вверх, таз стал тоже немного шире. По мимо этого сильно ухудшается состояние после того как я начинаю есть вредную еду, например сладкое, жареное и тд, кожа становится желтее, становится плохо, появляется слабость, волосы становятся сухими, по этому стараюсь соблюдать диету. И в целом держится такое плохое состояние, абсолютно нет желания работать, слабость, небольшая одышка (тяжеловато дышать иногда бывает). Я был у нескольких врачей, включая терапевка, аллерголога-иммунолога, но никто мне так и не смог помочь. Сдал кучу анализов (я их приложу на всякий случай), включая МРТ височно-нижнечелюстного сустава, рентген по Шюллеру, МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства, УЗИ почти всех органов, колоноскопию, анализы мочи и крови, но ничего даже намекающего на то, что может вызывать такое состояние они не показали. Анализ на гуморальный иммунитет и иммунограмма разве что показал не значительно увеличение igE и ЦИК. Анализы на глистов, флору и вирусы тоже ничего не показал. Гормоны тоже все в порядке. Все началось еще года 2 назад, я начал замечать что у меня отекает лицо, но не сильно, просто я очень хуйдо и заметно было когда лицо немного заплывало и по тактильным ощущениям было заметно, так же отекали область груди, область выше таза(со спины), живот. Потом вроде отеки спали через месяц. Ближе к новому году я стал употреблять много газировки coca-cola zero, и лицо снова начало отекать, но уже сильнее и я начал замечать какие то ощущения в области скул и вискал, при этом начал замечать что изменяется челюсть, лицо становится меньше и ровнее, будто оно до этого изменялось, но с отеками начало приходить в норму, особенно лучше становилось после горячего душа. Ну и я тогда начал ходить по врачам и мне назначали всякие анализы, в итоге нашли стафилаккок и врач мне выписал 8 аппул цефтриаксона, после него мне стало в разы хуже, ну и где то год я сдавал разные анализы, переживал сильно что ничего они не показывали, отеки прошли уже давно, но челюсть и сам череп начал изменятся (Я описывал вначале), так же сидел на диете. Недавно я описал свою проблему ревматологу на одном сайте, он сказал что это может быть невроз и посоветовал мне обратиться к психотерапевту. Мне посоветовали 1 таблеку эглонила утром + новопассит 3 раза в день по 1 таблетке - они не помогли. Я начал принимать азафен 1 таблетку утром и амитриптилин 1 таблетку на ночь и новопассит. Спустя 2 дня после приема у меня опять начало отекать все тело и я перестал пить его, но через дня 4 отеки сохранились, но кости снова начали приходить в норму, стало легче дышать, кожа стала светлее, живот как будто уменьшился в размере и стало проще переносить вредную еду. Во время приема горячей ванны отеки усиливаются, но кости восстанавливаются быстрее. Сейчас спустя примерно неделю мне становится все лучше и лучше. Могут ли такие изменения быть следствием длительной депрессии? Всю жизнь принимал все близко к сердцу, любые оскорбления на меня действовали очень сильно, еще со школы во время стресса начинало покалывание по всему телу. До этого никогда не принимал антидепрессанты и тд.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не исключено, Сергей, психогенная депрессия вполне может давать такую симптоматику. Маскированная (ларвированная депрессия) не проявляется обычным образом, она спрятана под "маской" заболеваний внутренних органов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Психотропные  препараты Вам назначены на сайтах или Вас осматривал врач-психотерапевт или психиатр? Вы обсуждали свое состояние с врачом-эндокринологом?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Нужно снова посетить своего лечащего психиатра. Похоже назначенное лечение не помогает и нужно откорректировать медикаментозную терапию. Заочно оценить психическое состояние и тем более дать рекомендации не представляеться возможным.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Если Вы всесторонне обследованы и соматические причины исключены, то это действительно проявления депрессивного расстройства. Методом лечения которого должна быть психотерапевтическая работа и при необходимости лекарства. И все очно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да подобные жалобы, в том числе и депрессия, могут иметь отношение к расстройству высшей нервной деятельности.
Сейчас нужно пройти качественную дифференциальную диагностику у грамотного специалиста.
В Москве рекомендую обратиться - лечение психосоматических расстройств.