ЗАПОР И НЕВРОЗ

№1016402 Запор и невроз
Лариса Жен., 30 лет. Россия Воронеж
Мучает тревожное состояние уже больше года..то проходит то снова нахлынет. такое состояние шло еще со школы, в школе меня обижали, я все остро воспринимала и плакала, и так до 9 класса. Так же было и в др учебных заведениях, страх ходить туда, тревога и волнение присутствовали постоянно, потом все проходило, и вот мне уже 30 но в последний год это стало очень остро меня мучать..начались такие запоры которые не проходят пока не выпью слабительное, вчера сделала клизму но кал туго выходит и то кал как овечий(простите за такие подробности, стыдно писать конечно это), вместе с калом вышла такая длинная слизь, прозрачная и прям огромная..страх такой обуял..часто дует живот, хожу как колобок. Сдавала колоноскопию и анализы, нет ничего. У меня часто нервные срывы, срываюсь на все и на всех, прямо рывками отвечаю, грохаю дверью, хотя не на что реагировать но меня выводит все. Еще я метеозависимая, как меняется погода так давит на глаза, в глазах мушки, душно а пятки и руки ледяные, сердце сильно стучит, пью мяту, элеутерококк но все ноль, давление 80 на 60. Скажите ув. врачи-неужели такие запоры и метеозависимость связаны с тревогой? Обращалась ко многим психотерапевтам, говорят надо лучше обследоваться у терапевтом и гастро потому что нелады с жкт, да я все проходила и фгдс и колоно, и биохим и на ттг, т3 и т4-норма. Пью орликс, бактистатин, дюфалак, но все помогает слабо. Подскажите что делать? В чем причина запоров таких сильных? Есть связь жкт с тревогой?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса.
Да, такое возможно. Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это психосоматическое расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточните пожалуйста один главный момент, какое конкретно медикаментозное лечение было вам назначено в этой связи, и как долго вы его проходили?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, связь ЖКТ с тревожным расстройством существует и весьма тесная.  Ищите врача-психотерапевта, которые понимает проблему.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, тревога нередко приводит к описанным Вами нарушениям, но бороться надо не с симптомами, а с первопричиной- тревожным расстройством. Это успешно лечится в ходе работы с врачом-психотерапевтом.