ШИЗОФРЕНИЯ

№101646 Шизофрения
Елена Жен., 25 лет. Россия СПБ
Здравствуйте.

Как можно лечить больного родственника от шизофрении если он отказывается лечиться. Врач сказал чтобы я сама попробовала уговорить. Но я не психиатр, а человек отказывается, а ему все хуже и хуже. Врач говорит что по закону она не имеет права даже осматривать человека без согласия, даже если он болен.

Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач ленится и не хочет Вам помочь. В общих чертах все верно, но в Законе есть некоторые оговорки, при которых осмотр и лечение, без согласия, возможно.
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Да, действительно, Елена, возникают такие ситуации с больными психически, но решить этот вопрос можно проконсультировавшись у юриста, и с этим идти к психиатру.