НЕЙРОЛЕПТИКИ

№1016790 Нейролептики
Костя Муж., 32 лет. Россия Пермь
Здравствуйте.
Я принимаю Кветиапин 800 мг в день несолько месяцев. Плохо помогает.
Мы с частным психиатром подбираем другой нейролептик.
Выбираем из двух: Модитен депо или Оланзапин.
Ничего что если Модитен не подойдет при приеме один месяц, то попробовать потом Оланзапин?

Меня беспокоит, что я прочитал следующее: что если менять нейролептики, может возникнуть резистентность к ним.
Часто ли это бывает?
Сколько раз можно менять при подборе? И через какое примерно время?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Костя!
А что вы лечите при помощи антипсихотика кветиапина, да еще на его максимально допустимой дозе, да еще несколько месяцев? И почему выбор адекватной замены, пал именно на эти препараты, которые к слову, даже не принято использовать в амбулаторном звене, поскольку они используются в "большой" психиатрии?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Если препарат посогает плохо, то лечение нужно менять. Ничего страшного в этом нет. Обсуждайте с лечащим врачам состояние и постепенно будет найдено оптимальное лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эффекты депонированных форм - отличаются от эффектов обычных. Сравнивать Модитен-депо и Оланзапин - не совсем правильно. Резистентность из-за замен препаратов - не возникает. Иногда бывает резистентное течение заболевания. Подбор препарата не всегда проходит быстро. Иногда приходится менять несколько препаратов или комбинировать их.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Резистентность возникает при длительном приеме лекарства, когда течение болезни изменилось и нужен уже др препарат. Подобрать подходящий нейролептик при психотических расстройствах - это искусство врача и удача для пациента. Так что пробуйте и наблюдайте за состоянием.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Препарат часто подбирается опытным путем и в этом нет ничего страшного. У одного врача это получается быстрее, у другого дольше. Но Вы можете не бояться повышения резистентности, по крайней мере в ближайшие 6 мес. Обычно подбор препарата не более месяца происходит.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
если Модитен не подойдет при приеме один месяц, то попробовать потом Оланзапин - можно