БОЛИ ОТ НЕВРОЗА?

№1019080 Боли от невроза?
Алексей F41.1 Муж., 24 лет. Челябинск
Здравствуйте, будьте добры, подскажите, пожалуйста, а если при приёме антидепрессантов проходит боль в больших пальцах рук, локтях, коленях, голенях. То это значит ощущаю боль из-за невроза? Уже 15 день не принимаю пароксетин и начали болеть большие пальцы по утрам на руках (то есть после пробуждения, а также другие перечисленные выше части тела болели после пробуждения). Но в детстве голени болели вечером. Боль поющего характера.
Или следует проконсультироваться у ревматолога? (Если что я не старичок и мне 24 года).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Наиболее частой причиной онемения пальцев рук, является передавливание нервно-сосудистого сплетения. Данное сплетение отвечает за трофику и нервную проводимость, а компрессия сосудов или нервов (особенно длительная, когда вы пользуетесь мышкой, долго работая за компьютером) приводит к замедлению тока крови, ухудшению питания тканей и временной потере чувствительности. Онемение может проявляться как на кончиках пальцев, так и на кисти руки в целом, как вы пишите. Поэтому, если вы почувствовали небольшое онемение всего несколько раз, особо переживать не стоит, ведь во время сна мы можем неосознанно принимать не совсем удобные для нормального протекания физиологических процессов позы. В данной ситуации просто следует расслабить руку, положив её ровно, и обеспечив ей максимальное кровоснабжение. Однако если онемение пальцев случается регулярно - это серьезный повод обратиться к очному врачу-неврологу для консультации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, если на фоне терапии симптомы уходят, то можно предположить их невротическую природу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, это может быть возвращением симптомов невроза. Стоит продолжить начатое лечение.