МАТЕРИАЛЫ ПО ПСИХОФАРМАКОЛОГИИ.

№1020176 Материалы по психофармакологии.
Алексей F19.1 Муж., 24 лет. Челябинск
Здравствуйте, напишите, пожалуйста, где можно почитать о психотропных препаратах и ПАВ. Я помошник (фельдшер) уездного врача, работаю в посёлке Преднистровья, у нас земская медицина. Меня интересуют материалы по психофармакологии (антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики, нормотимики, анестетики, нейротропные, ноотропы, психостимуляторы, стимуляторы, депрессанты, противосудорожные, снотворные, миорелаксанты и обезболивающие) на русском языке (молдавский не знаю и у нас тут по-русски многие разговаривают). Я узнал, что например Венлафаксин разрабатывался как опиоид, но опиоидная активность низкая, зато обнаружили, что ингибирует серотонин и норэпинифрин, также допамин и теперь позиционируется как антидепрессант с антицептивным эффектом (предположительно из-за малой опиоидной активности (опять же некоторые пациенты сообщали о опиатном эффекте наподобие кодеина или трамадола)).
Или, что некоторые наркотические стимуляторы имеют схожие механизмы действия как у антидепрессантов (СИОЗС(Н,Д)) и ингибиторов МАО, например МДПВ (ингибитор обратного захвата нейромедиаторов) или метедрин (ингибитор МАО).
Также интересуют ПАВ и их влияние на организм, например есть предположение, что кокаин - ингибирует обратный захват серотонина-норэпинефрина-допамина. Интересуют различные растения психоактивные, типа кратома, лофофора, псилоцибе и т.д. (У нас народная медицина очень хорошо развита, но местные лекари не раскрывают секреты растений).

Также интересуют новые препараты, которые разрабатываются типа СИОЗСНД, средства с ампакинной активностью и другие.

(Название учебников, книг, статей).
Спасибо за ответ. :-)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В классическом учебнике по психофармакологии, Алексей!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Есть неск учебников для медуниверситетов и медучилищ по психофармакологии. Выбирайте кт Вам будет понятнее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С.Н. Мослов - Основы психофармакотерапии.