СЕРОТОНИН

№1023011 серотонин
Елена Жен., 38 лет. Россия ****
читала что 90% серотонина находится в жкт, и только 10% -в мозге. Меня мучают запоры, тревога, апатичное настроение, вялость, постоянно все прокручиваю в голове, мнительность. Переживаю по каждому поводу, очень загоняюсь даже если это мелкая проблема. При этом неделями не хожу в туалет(запоры). На колоноскопии ничего нет кроме спаечных процессов(была операция на кишечнике в подростковом возрасте). Прошла клинич анализ крови но нет ничего. Психотерапевт сказал что все проблемы идут от печени и желчевыводящих путей(у меня дискинезия, гиперкинетический тип), вот по этому поводу совсем не загоняюсь. Психотерапевт сказал что в печени и ж. путях скапливается желчь и вся гадость годами и начал работать со мной телесно-ориентированной терапией( телеска), сказал если все проработать то состояния апатии, гнева и т.д. все это уйдет. Спросила как убрать тревогу на что он мне ответил что у меня это наследственное, это не соматика у меня. Что нужно лечить именно весь жкт а соматикой тут и не пахнет. Интересует вопрос-если 90% серотонина в жкт то надо действительно лечить кишечник и мои запоры? Значит дело не в голове а в жкт? Он сказал что сигналы идут от кишечника и он подает сигналы в мозг и поэтому идут запоры. Что человек может и не подозревать что у него идут токсины от печени поэтому и идет тревога, гнев, апатия и т.д. Сколько я себя помню я всегда была тоскливым человеком, обидчивой, мнительной(со школы еще). Тоже была тревога сколько себя помню, потом она проходила, возвращалась, прошло много лет и сейчас эта тревога все чаще и чаще, симптомов все больше и больше. Связаны ли жкт и мозг? 100 врачей-100 мнений и все лечат меня по разному. Одни говорят лечи мозг, другие что во всем виноваты органы, они подают сигналы в мозг, так в чем правда? совсем запуталась
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Одних слов и предположений мало, чтобы выставить диагноз "нейрогенный или психогенный запор" (т.е. патология нервной системы или психологические проблемы), препятствующие выводу каловых масс. Какие исследования были вам проведены со стороны узких специалистов (гастроэнтеролога, проктолога, колопроктолога) и каковы их результаты?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, сначала нужно пройти обследование у гастроэнтеролога, исключить соматические заболевания, а потом уже лечить возможное невротическое расстройство. Если больны внутренние органы, то их лечит гастроэнтеролог, а не психотерапевт. Если же речь идет о психогенном расстройстве, то причина в головном мозгу, который надо лечить у психотерапевта.  Поэтому так важно поставить диагноз и лечить причину болезни.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Психотерапевт сказал что все проблемы идут от печени и желчевыводящих путей..." - смените психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Для начала проконсультируйтесь у терапевта и гастроэнтентеролога. Если они исключат свои причины, только тогда обращайтесь к психотерапевту.