ВЕРОЯТНОСТЬ СЕРОТОНИНОВЫЙ СИНДРОМА

№967952 Вероятность серотониновый синдрома
Евгений Муж., 21 лет. Россия Рязань
Здравствуйте, страдаю Генерализованное тревожным расстройством. Нцд по гипертоническому типу. Синусовая тахикардия .Наджелудочковая экстрасистолия. Принимаю Беталок Зок 25 мг. + Занимаюсь у психотерапевта, он назначил адепресс 20 мг 1,5 таблетки - пропил пачку( стало легче, уменьшил дозу блокаторв с 1,5 таблетки Зока до 1) . Сейчас приобрел Плизил Н. Сначала врач сказал пить по 1 ( выпил сегодня) Но на приеме решил,чтобы пил Плизил по 1,5 таблетки( т.Е. как адепресс с завтрашнего дня). Я прочитал про серотониновый синдром , не разовьется ли он если я поменяю адепресс на Плизил? И так повышу дозу? И можно ли спокойно употреблять молоко, шоколад, сыр и тд?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений!
Видите ли, только препарат Паксил - это запатентованный чистый пароксетин, основное и действующее вещество во всех этих препаратах. Все остальные препараты, кроме Паксила - это т.н. дженерики. Адепресс - производят в России, Рексетин - в Венгрии, Плизил - в Хорватии. Разница между ними одна, и это цена за торговый брэнд. Исходя из своего финансового достатка, и делайте свой выбор, ведь рецепт у вас должен быть выписан по закону - на пароксетин!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте. Действующее вещество в этих препаратах одно и тоже, поэтому дозы лекарств разных торговых препаратов должны быть одинаковыми. Как назначил врач, так и принимайте. И спокойно употребляйте молоко, сыр, шоколад.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Евгений. Не волнуйтесь. Никакой серотониновый синдром Вам не грозит. Для начала его развития средняя терапевтическая доза должна быть превышена в десятки раз.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Действующее вещество в обоих препаратах - одно и то же. Никакой опасности такой переход не представляет?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Почему Вы не доверяете лечащему врачу? Если у Вас не развился серотониновый синдром на адепрессе, то и на аналоге не будет. Есть можно все, но в меру!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Я хорошо отношусь к дженерикам. Химическое вещество одно и тоже, только один препарат - патентованный, а другие созданы потом, поэтому идут под другими названиями. Но есть врачи, которые предпочитают только оригиналы. Все зависит от специалиста, у которого Вы наблюдаетесь.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Евгений, конечно-же, право выбора препарата у Вас есть. Но, очень советую по этому вопросу посоветоваться со своим лечащим врачом. Аналоги, дженерики - все это хорошо и они есть, но их действие разное. Потом обвинять в том, что лечение не помогло кого будете? Консультантов с этого сайта или своего лечащего врача? А получится, что нужно будет винить себя ...
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Еда это ваша ответственность. А психотропные препараты я не рекомендую пить самостоятельно, только под ОЧНЫМ наблюдением врача.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Можно употреблять
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
серотониновый синдром , не разовьется ли он если я поменяю адепресс на Плизил?
--- нет,

И так повышу дозу?
-- всё равено опасности нет

И можно ли спокойно употреблять молоко, шоколад, сыр и тд?
--- можно, почему бы нет?

Евгений, Поделитесь этими опасениями и вопросами со своим психотерапевтом. Он обязан всё это знать, чтобы выстроить оптимальную тактику психотерапии