F21.8 И ИНВАЛИДНОСТЬ

№1023484 F21.8 и инвалидность
Павел Муж., 26 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте,состою на учете у психиатра с 2010 года.Диагноз раньше стоял органическое расстройство личности(F07.0)Обратился к психиатру после того,как забрал документы с института из-за социофобии и депрессии.До 2015 года к психиатру не обращался( в ПНД),лечился у частников,пока удавалась работать.В 2015 году состояниу ухудшилось,обратился к психиатру повторно,отправили в больницу,в пограничное,поставили диагноз 21.8.Отлежал там 4 раза,в последний раз поставили диагноз 20.02,сказали через поликлинику пройти МСЭ,психиатр в поликлинике отправил в острое отделение,для дообследование,диагноз 20.02-опровергли,сменили снова на 21.8 и добавили астено-депрессивный синдром.В декабре направили на МСЭ от пограничного отделения с этим диагнозом,присвоили 3 группу инвалидности на год,хотя очень не хотели группу давать,вопросами валили,ругались,но все же дали.Сказали пролежать в сентябре на кафедре психиатрии,в соседнем городке,для уточнения диагноза,несмотря на то,что в 2 больницах выставили один и тот же диагноз.Если я там не пролежу,то на перекомиссию могу не приходить,как они мне сказали.Очень сильно переживаю,что мне на кафедре могут сменить диагноз на попроще типо невроза или депрессии какой-нибудь.Может такое быть,если сменят диагноз на более легкий шизотипического,на МСЭ можно не ходить?А если и оставят шизотипическое,какие шансы что группу продлят?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Инвалидность никто не станет давать из-за диагноза. Критерий для получения инвалидности сегодня один - выраженная картина утраты человеком способности к труду и самообслуживанию, а диагноз, каким бы он ни был, не имеет никакого значения.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте дело не в формулировке диагноза, а в степени выраженности нарушений фунций жизнедеятельности и других критериях МСЭ. Не всегда тяжелый диагноз означает, что группу инвалидности дадут, а легкий что не дадут. Бывает и наоборот.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если всё так - то опасаться Вам нечего. Выполняйте все требования по обследованиям и лечению. Проблем быть не должно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Инвалидность дается людям, которые в силу своей болезни не способны выполнять никакую работу и ухаживать за собой. Диагноз тут значения не имеет. Ну, конечно, речь идет о хронгических психичнеских болезнях. И если Вы получаете пенсию по инвалидности, то это говорит о том, что Вы по физическим или психическим причинам не можете работать.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
Одним из критериев тяжести состояния является повторная госпитализация в психиатрический стационар по неск раз в год. Возможно, поэтому Ваш врач настаивала на стационарном лечении.