МОЖЕТ ЛИ БОЛЬНОЙ ШИЗОФРЕНОПОДОБНЫМ РАССТРОЙСТВОМ ОСОЗНАТЬ СВОЙ БРЕД БЕЗ НЕЙРОЛЕПТИКОВ ?

№1024282 Может ли больной шизофреноподобным расстройством осознать свой бред без нейролептиков ?
Глеб Муж., 24 лет. Россия Екатеринбург
Гость (не зарегистрирован)
16.08.2018 09:32
Здравствуйте ! У меня была в жизни немного нестандартная или как говорят психиатры , обследовавшие меня в пнд по военкомату и лечащий врач , у которого лечу депрессивно-тревожное расстройство , загадочная жизненная ситуация . В возрасте 18 лет я перестал ходить в колледж , стал затворником , уехал жить к бабушке , ушел от проблем можно сказать , и лишь когда все прояснилось в семье , мучились в ветхом доме и было безденежье , продали этот дом , я подсказывал куда идти каким адвокатам , социальное положение стабилизировалось , я вернулся в колледж , стал посещать пары . Но самое главное хочу рассказать , это то , что происходило в моменты моего затворничества . Состояние мое было тяжелейшим в психическом понимании этого слова , было сильное нервное напряжение , не хорошие сны , плохое настроение , признаки так называемой депрессии , ну не то что было , явилась вскорости продуктивная симптоматика , я подумал , а вдруг я Иисус и моя мессия спасти человечество , потом я это понял и стал просить родных даже молится мне , бабушке сказал , кем себя считаю . При этом не стыдясь не кого . Позже когда уже живя с родителями я продолжать так думать , ходил по разным церквям , не которым говорил кем себя считаю , в синагоге например отказался от вина , думая что меня отравят , потом появился страх подобный дома , пришла мысль , что может отравит отчем , ел несмотря на это , считал , что станет плохо , позвонят скорую . Были мысли , что обо мне плохо думают родные хотят выгнать из дома . Однако вопреки состоянию своему учился и где-то подрабатывал , наверное сила воли . Были планы и целепологание , на будущность свою ,рисовал и писал рассказы , была идея вытащить семью из бедности, стал много работать . К психиатру обратился в 20 летнем возрасте , эпизоды эти не рассказал , поставила невроз , выписав атаракс . Стало легче , но бред миссии продолжался , считал уже себя посланником Сатаны , в церкви в присутствии прихожан гримасничел , гордо стоя , думал что равен Богу , чувствовал как в меня вселяются бесы , и моменты были где считал себя Сатаной . В автобусе вел себя странно , проезжая церкви опять гордо глядел с ухмылкой , люди переглядывались даже . Но в один момент , это и считают врачи странным и загадочным , я просто осознал свой бред , понял что не Иисус и не имеются во мне бесы , что отравить меня не могут без мотива , состояние освобожденной головы ко мне пришло , я стал нормально мыслить , устроился на работу в банк , учился на банковском и т д . К психиатру пришел лишь с имеющееся у меня депрессией , ей также рассказал о эпизодах и что отсутствуют у меня уже месяца 5 , она была поражена и заверила меня что шизофрении нет , после теста . В пнд по военкомату также сказали что мне повезло , и также нет признаков указывающих на шизофрению и даже на вялотекущую . единственно что говорили мне , так это что у меня был шизоформный синдром но не поставили .
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, Глеб, конечно могут. Довольно часто случается так, что человек сам замечает за собой какие-то психические отклонения, понимает, что это ненормально, и преодолев страх, все же обращается к специалистам. 
Время создания: 16 Августа 2018 13:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, может осознавать частично, как правило.
Время создания: 16 Августа 2018 17:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да такое иногда встречается.
Время создания: 16 Августа 2018 18:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, такое вполне может быть. Когда критика присутствует частично и больной может сравнить свое прошлое здоровое состояние с нынешним болезненным.
Время создания: 16 Августа 2018 18:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.06.2011
21:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 339
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
13.02.2018
14:02
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99