ИЗЛИШНЯЯ ОБРАЗНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ И РЕЧИ

№1026373 Излишняя образность мышления и речи
Наташа Жен., 36 лет. Новосибирск
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я хочу задать вопрос - по какой причине у меня, и у некоторых людей, наблюдается излишняя образность в речи?

Дело в том, что из-за невротического расстройства у меня больше чем у других людей желание быть нормальной. И я хочу сделать для этого все, что могу. Свои странные ощущения в теле, я контролировать не могу. А свою речь могу. И я хочу задать вопрос - из-за чего у меня такая чрезмерная образность в речи?

Сейчас решила открыться близким о том, что у меня была деперсонализация, и начала рассказ так: «А ведь, когда мы в ту пятницу поехали на дачу, меня там не было». Таким образом я хотела описать это состояние выхода из своего тела. Но почему у меня возникает желание начать с такой излишней образности? Почему не сказать просто: «У меня была деперсонализация. Это состояние, когда...»

Мне часто в жизни говорили, что я странно, непонятно разговариваю. Я хочу это исправить. В байки о том, что все люди разные, пусть будет больше странных людей, это так интересно, я не принимаю. Разговаривать нужно нормально, и вести себя нормально. Образность для стихов, а для обыденной речи она не нужна. Почему у меня такая склонность? Как с этим бороться? Как стать нормальнее?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А почему Вы решили, что Вы не нормальны? Почему Вы решили, что Вы не нормально выражаетесь? Почему Вы решили, что люди с неврозами - не нормальны?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наташа!
Чтобы от этого избавиться быстро и самостоятельно, читайте больше "правильной" литературы. Начните хотя бы  с прочтения книги Ирины Борисовны Голуб - "Книга о хорошей речи".
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не связано с неврозом, это индивидуальные Ваши особенности, но даже их можно изменить. Можно записывать свою речь и слушать, делать выводы, менять это. Писать тексты перечитывать, совершенствовать. Это как изучение иностранного языка.