ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

№1030352 переосвидетельствование
виталий Муж., 28 лет. Россия Троицк
Здравствуйте, мне 5 лет назад был выставлен диагноз психического заболевания проведено лечение в стационаре, после чего была выписка, мне говорили что можно будет через 5 лет после выписки пройти переосвидетельствование для пересмотра диагноза, но врач участковый мне сегодня в этом отказал т.к препарат который пил мне отменили только год назад и отсчитывать 5 лет нужно не с момента выписки а с момента отмены этого препарата т.е ждать еще 4 года, поясните правильно ли поступил врач психиатр участковый
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вопрос о пересмотре или отмене ошибочно выставленного психиатрического диагноза, лежит далеко за компетенцией простого участкового врача-психиатра, особенно в том случае, когда этот диагноз был им же и установлен впервые. Эта компетенция принадлежит исключительно врачебной комиссии (ВК или консилиуму) лицензированного и профильного психиатрического ЛПУ, на имя главного врача которого, вы должны подать соответствующее письменное заявление в произвольной форме, изложив просьбу о проведении вам процедуры переосвидетельствования. Ответ вам дадут в течении 30 дней, и строго в письменной форме. А отсчет срока ремиссии, всегда начинается с момента окончания приема лекарственного препарата/препаратов, которые и являются "поддерживающим лечением"!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы получали 4 года лечение, значит - проблема была всё это время и диагноз подтверждался на каждом приёме у психиатра. Отсчёт нужно вести от последнего обращения по поводу лечения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, Ваш врач прав. Нужно подождать еще 4 года. Если состояние ремиссии будет продолжаться. Тогда и стоит подавать заявление на снятие или пересмотр диагноза.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Ваш врач прав, если Вы получали лечение, то оснований для сомнений в наличии диагноза нет.