ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

№957246 Психиатрическое переосвидетельствование
Ксения Жен., 21 лет. Россия Владимир
Гость (не зарегистрирован)
28.01.2017 20:41
Здравствуйте!
При оформлении справки на вождение столкнулись со следующей ситуацией. Мужу в своё время поставили диагноз умственная отсталость в легкой степени при прохождении комиссии в военкомат. Узнал он об этом только сейчас. На данный момент ему 23 года.
В интернете почитали симптомы. Некоторые из них прослеживаются, но ранее трактовались как недостаток школьного обучения, тк родители не следили за обучением ребёнка в детстве. Закончил девять классов.
Сейчас прошёл два месяца обучения на управление троллейбусом, сдал все экзамены. Нет проблем с запоминанием и применением на практике материала.
Есть ли вероятность пройти психиатрическое переосвидетельствование?
Боимся, что врачи просто не возьмут на себя ответственность в опровержении диагноза.
Для мужа эта справка очень важна, потому что он с детства в деревне за рулём, сейчас во время обучения хочет быть водителем троллейбуса.
Подскажите, пожалуйста, как более корректно поступить в данной ситуации, и какие у нас шансы.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваш муж должен написать заявление на имя главного врача ПНД, в нем изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходит обследование и если его результаты позволят, то диагноз ему снимут.
Время создания: 29 Января 2017 07:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксения!
Сегодня есть реальная возможность, лишь для снятия необоснованно (неверно или ошибочно) выставленного психиатрического диагноза, в результате взаимодействия двух специалистов: грамотного медицинского юриста и судебного эксперта-психиатра. И два варианта решения этой проблемы, на ваш выбор:
Вариант №1
1) Обращение к адвокату, специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи, для представительства Ваших интересов в Суде.
2) Выдача доверенности адвокату - на получение информации о состоянии вашего здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД, в соответствии со ст.31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.
4) Анализ данной мед. документации специалистом в области психиатрии, и выдача им заключения, о несоответствии данных из медицинской документации - выставленному диагнозу (основание: критерии МКБ 10, ч.1 ст.10 Закона о психиатрической помощи).
5) Составление адвокатом искового заявления, о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Обращение в суд - с целью доказывания диагностической ошибки.
7) Снятие комиссией (консилиумом) врачей-психиатров областного ПНД - психиатрического диагноза, как необоснованного, на основании вступившего в законную силу решения суда.
Вариант №2
1) Обращение к адвокату - специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи.
2) Выдача доверенности адвокату - на получение информации о состоянии здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД, в соответствии со ст.31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан».
4) Стационарное обследование, с целью диагностики, и получения ретроспективного заключения о состоянии здоровья, подписанного специалистом в области психиатрии, имеющим вес - в психиатрическом сообществе.
5) в случае - не подтверждения диагноза психического расстройства, обращение в суд с исковым заявлением о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Снятие комиссией врачей-психиатров ПНД психиатрического диагноза, как необоснованного, на основании вступившего в законную силу решения суда.
Нужно быть готовым к тому, что суд в любом случае - назначит судебно-психиатрическую экспертизу для подтверждения или опровержения выставленного диагноза.
В просительной части искового заявления, необходимо просить суд, не только признать выставленный диагноз психического расстройства необоснованным, но также, просить суд - обязать ПНД “снять” (отменить) ранее выставленный психиатрический диагноз.
С заявлением о предоставлении заверенной копии амбулаторной карты, Вы вправе обратиться самостоятельно, написав заявление на имя главврача территориального (областного) ПНД/ПБ.
* Дать Вам более подробную консультацию, или подготовить к проведению процедуры комиссионного переосвидетельствования, я смогу только в рамках индивидуальной (приватной) консультации в Skype.
Время создания: 29 Января 2017 09:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Более корректно поговорить об этом именно с тем психиатром, к которому пойдете подписывать разрешение. Именно он может подсказать оптимальный путь решения проблемы. Ну а уж если нет - тогда глав врач и как последняя инстанция - суд.
Время создания: 29 Января 2017 11:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Необходимо обратиться в ПНД, пройти обследование, в том числе психологическое, по результатам которых, либо справку дадут, либо диагноз подтвердится и управлять транспортом будет запрещено.Но попробовать стоит.
Время создания: 29 Января 2017 11:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет и при этом Вы себя хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.
Время создания: 03 Февраля 2017 22:24
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 36 лет, Чусовой, Россия) | 04.09.2017 20:37
Здравствуй,подскажите,пожалуста,как нам быть.У моего мужа в военном билете стоит органическое расстройство личности.В армию не ходил.Хотел устроится на железную дорогу,но с таким диагнозом не берут.Решился на переосведетельствование.Собрал нужные документы.Сказали ждите звонка,в результате врач позвонила и сказала,что не снимут,так как диагноз не прошел.он писал тест и привозили снимок мрт головного мозга.подскажите,должны ли дать какую то справку,о том что не снимут или нет?
   
Если он напишет соответствующее заявление на имя главного врача ПНД с просьбой о выдаче на руки результатов проведенного обследования - то выдадут.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2015
20:39
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
11.01.2017
10:23
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 2
25.01.2013
22:19
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
07.11.2016
17:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
19.03.2009
14:06
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 4
06.01.2013
17:49
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.08.2018
05:36
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.09.2018
16:18
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.10.2018
09:56
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.12.2016
00:15
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №981834 Справка из ПНД
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Георгий
Муж., 33 лет.
россия псков
Есть ли разница между прохождением мед. комиссии в ПНД при устройстве на работу или получением справки из ПНД или это одно и тоже?
30.07.2017 12:23
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Справка - для чего?
Время создания: 30 Июля 2017 16:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Обязательный характер прохождения психиатрического освидетельствования для некоторых категорий работников установлен ч. 6 ст. 213 ТК РФ. Конкретный перечень этих работников приводится в постановлении Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377.
Психиатрическое освидетельствование представляет собой процедуру, в ходе которой проводится проверка психического здоровья и эмоциональной устойчивости работников или кандидатов на определенные должности. Эта процедура существенно отличается от обычного медосмотра при приеме на работу, в частности, в таких моментах:
- Освидетельствование проводится врачебной психиатрической комиссией, созданной на базе государственной или муниципальной медицинской организации. Проводить медицинский осмотр же, вправе организация любой формы собственности.
- Документальным основанием для проведения процедуры является постановление Правительства РФ. Для медосмотров главным документом выступает приказ Минздравсоцразвития.
В результате проведения освидетельствования работник получает документ о наличии или отсутствии у него психиатрических противопоказаний для работы. В результате медосмотра выявляются возможные медицинские противопоказания. Основной целью психиатрического освидетельствования является выявление у работника или соискателя имеющихся психических расстройств и установление связи между этими расстройствами и возможностью успешно и безопасно выполнять определенные виды деятельности.
Обязательная процедура освидетельствования установлена для работников, которые:
- работают с источниками повышенной опасности (то есть на их рабочем месте имеется влияние вредных производственных факторов или опасных веществ);
- трудятся в условиях повышенной опасности;
- заняты отдельными видами деятельности, которые установлены законодательно. Примерами таких видов деятельности является работа со следующими вредными и опасными веществами:
химическими (аммиаком, азотом, бензолом, метанолом, ртутью);
биологическими (антибиотиками, ферментными препаратами, инфицированными веществами);
физическими (радиоактивными веществами, лазерными излучениями, ультразвуком, производственным шумом и вибрациями);
промышленными (металлами, силикатами, углеродными аэрозолями).
Общим противопоказанием для этих работ является наличие у пациента затяжных или хронических форм психических расстройств, которые характеризуются стойкими и болезненными проявлениями. Конкретными примерами заболеваний могут быть:
эпилепсия;
алкоголизм;
задержка умственного развития;
наркомания;
токсикомания;
дефекты речи и заикание в тяжелой форме;
пограничная умственная отсталость.
Решение о пригодности сотрудника или кандидата на должность к отдельному виду деятельности принимает врачебная комиссия уже на основе индивидуальных обследований пациента.
Условия и правила проведения процедуры установлены Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности".
Время создания: 30 Июля 2017 17:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, справки бывают разными. Для некоторых достаточно заключения одного врача, некоторые требуют решения врачебной комиссии из 3 х человек.  Комиссионные заключения нужны при устройстве на работу, для ГАИ и справки на оружия достаточно заключения одного врача.
Время создания: 30 Июля 2017 18:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если работодатель направил на психиатрическое освидетельствование - то это ВК из 3-х врачей. Во всех других случаях - осмотр 1-го врача.
Время создания: 30 Июля 2017 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Справку выдают в регистратуре. Она говорит лишь о том, что Вы не имеете психиатрического диагноза. А врачебная комиссия из врачей проводит обследование и дает заключение о психичеком состоянии человека.
Время создания: 06 Августа 2017 15:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №981834
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1020539 Психиатрическое освидетельствование
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Антонина
Жен., 39 лет.
Россия Екатеринбург
Могу ли я пройти психиатрическое освидетельствование с выдачей заключения о диагнозе
07.07.2018 03:40
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Можете, если обратитесь в специализированное и профильное лечебное учреждение психиатрического профиля, коим в вашем городе является ГБУЗ СО "СОКПБ". Адрес: Екатеринбург, Индустрии, 100-а. Телефон регистратуры: (343) 261-94-94 Сайт больницы: www.sokpb.ru
Время создания: 07 Июля 2018 11:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Конечно можете, обратитесь в ПНД по месту жительства.
Время создания: 07 Июля 2018 18:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, можете.
Время создания: 07 Июля 2018 21:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, можете. Обратитесь в ПНД по месту жительства.
Время создания: 08 Июля 2018 18:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1020539
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»