СНЯТИЕ С УЧЕТА И ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ.

№1008592 Снятие с учета и переосвидетельствование.
Сергей Муж., 25 лет. Ангарск
Здравствуйте. Пять лет назад выдали военный билет. Диагноз: транзиторное расстройство личности. В армии не служил.

Был в пнд, сказали чтобы снять диагноз и чтобы сняли с учета, нужно пройти обследование на дневном стационаре*.

В военкомате сказали можно пройти переосвидетельствование**, отлежав в пнд, и в связи с новыми поправками вас призовут в армию в ближайший призыв. (09.01.2018 года вступили в силу поправки к закону, что теперь кто поменяет категорию годности с «В» на «А» или «Б» будут призваны на срочную службу, источник - ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» статья 52, часть 4.)

Возникли следующие вопросы:

1. Если снять диагноз, соответственно снимут ли с учета в пнд?

2. Судя по ответам на этом сайте, снять диагноз и снять статью в военном билете - это разные вещи?

3. Обследование на дневном стационаре* и переосвидетельствование** - это разные вещи?

4. Статья и категория годности - это одно и тоже?

5. Если обследоваться на дневном стационаре*(для снятия с учета в пнд) призовут ли в армию(изменится ли категория годности в военном билете)? или для этого необходимо пройти переосвидетельствование**, отлежав в пнд.

Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Я уже дал Вам ответ на эти вопросы ранее. А "гнать пургу" и "вешать лапшу на уши", в военкомате умеют!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
1. "Учет" не имеет значение, важно наличие или отсутствие диагноза
2. Статья в военном билете - это на всю жизнь. Сейчас она не вписывается в документ.
3. Одно и тоже.
4. Разное.
5. Нет, не призовут. Статью присваивают один раз и на всю жизнь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

1. Если снять диагноз, соответственно снимут ли с учета в пнд? - ЕслиДИАГНОЗ Вам СНИМУТ, то статья в военном билете не будет играть никакой роли при
прохождении осмотра психиатром!

2. Судя по ответам на этом сайте, снять диагноз и снять статью в военном билете - это разные вещи? - да разные. Статью в военном билете снимать для чего?

3. Обследование на дневном стационаре* и переосвидетельствование** - это разные вещи? - если цель одна - пересмотр диагноза, то разницы нет.

4. Статья и категория годности - это одно и тоже? - статья означает причину изменения категории годности к военной службе.

5. Если обследоваться на дневном стационаре*(для снятия с учета в пнд) призовут ли в армию(изменится ли категория годности в военном билете)? или для этого необходимо пройти переосвидетельствование**, отлежав в пнд. - при изменении диагноза - годность к службе остаётся прежней.