ПАТОЛОГИЧЕСКИ БОЮСЬ МЕНЯТЬ ГОРОД

№1030462 Патологически боюсь менять город
Оля Жен., 29 лет. Россия Саратов
Гость (не зарегистрирован)
27.10.2018 19:35
Здравствуйте!
У меня большое желание переехать в более крупный город (Москва, Питер) - там больше возможностей для развития, и в своем городе уже ощущение как будто «все знакомо».

Но проблема в том, что у меня дикий психологический страх сделать это.

1) Я пробовала удаленно проходить собеседования по скайпу, и за восемь месяцев научилась получать предложения - до того, как я пробовала, я чувствовала уже проблему в страхе, но мне казалось, что сначала научусь проходить собеседования, а там уже посмотрю по состоянию.

2) После получения предложений я поняла, что я не ориентируюсь в вопросе съема жилья и ипотеки, и я стала изучать много информации на эту тему, и очень продвинулась в данном вопросе.

3) Я до своих тридцати лет жила с мамой, и вот только недавно начала жить отдельно.

У меня главный корень - это какой-то свой страх (не в разумных пределах, а именно какая-то паранойя), что я не справлюсь, не выдержу такое решение. И плюс на меня дополнительно влияет мнение окружающих: мамы (которая не хочет чтобы я меняла город) и людей, от которых я «заразилась» этим решением - они как-то не воспринимают меня всерьез и не имеют желания общаться. Если просто «взять и сделать» в таком состоянии как сейчас, не работая с этим - это скорее будет нервный срыв, чем полезный опыт.

Как изменить отношение к ситуации? Даже если я все же приму решение остаться на всю жизнь в родном городе, мне тяжело жить именно с данным страхом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оля.
Продолжайте тренироваться. несмотря на свой страх. И потихоньку уверенность в своих силах придет.
Страх - это не самый лучший эмоциональный тон для хорошей жизни. Когда мы боимся, мы совершаем много бесполезных телодвижений, которые не приводят ни к чему. Либо страх вообще парализует нашу рациональную деятельность. Во время страха мы мечемся от одного к другому: шаг-остановка-шаг-остановка. Мы пыхтим и потеем, нас бросает то в жар, то холод.
Прежде всего, Вам надо прийти в норму. Тогда Вы обретете способность доверять естественному ходу жизни, своей интуиции.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте со своими страхами.
Время создания: 28 Октября 2018 02:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Хотите разобраться в ситуации и найти выход из неё - обратитесь к специалисту психотерапевту и поработайте с ним. Переписка на сайтах малопродуктивное занятие. Если не сможете найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 28 Октября 2018 07:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Тревога - это сигнал нашей психики, который несет сообщение об изменениях в организме самого человека, или в окружающем его мире. Эмоция тревоги - играет приспособительную роль, она мобилизует ресурсы нашего организма, для подготовки к изменениям, встречи возможной опасности. Поэтому чувство беспокойства, обычно сопровождается мышечным напряжением, учащением дыхания, сердцебиения, дрожью. Все системы нашего организма, как бы приходят в "боевую готовность". В норме, почти каждый человек чувствует тревогу, особенно перед ответственным событием. Тревога часто бывает связана с психологическими или аффективными нарушениями. Она может быть вызвана конфликтами или чувством беззащитности, или быть проявлением депрессии. Иногда (слава Богу не часто!), она может быть и признаком расстройства психики. В первую очередь, ваше субъективное ощущение, что чувство беспокойства мешает нормальному течению вашей жизни, получению удовольствия от нее, и будет показателем присутствия невротической тревоги. Так, тревога средней интенсивности - длится всего несколько недель. Тревога высокой интенсивности, приходит в виде мгновенных и неожиданных приступов. Люди испытывают при ней постоянные опасения, мышечное напряжение, суетливость, дрожь, головные боли, потливость, тахикардию, головокружение, сухость во рту, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и пр. Очень часто, повышенная тревога сопровождается и изменением эмоционального фона: повышается агрессивность, человек становится раздражительным. Возможны и такие симптомы, как депрессия или неприятные навязчивые мысли, страхи. Если Вы определили у себя хотя бы 2-3 симптома из перечисленных выше, Вам следует обратиться к врачу-психотерапевту, так как это вполне может свидетельствовать о наличии у Вас невроза (тревожно-невротического синдрома), который нуждается в квалифицированном лечении.
Время создания: 28 Октября 2018 10:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Ваши проблемы связаны с заниженной самооценкой, неуверенностью в себе, тревожностью. Вы все правильно делаете, чтобы справиться с этим, однако работу над собой можно сделать еще более эффективной, для этого нужно взять в помощники врача-психотерапевта и работать над собой уже под его руководством, это решаемые проблемы. 
Время создания: 28 Октября 2018 11:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Виктория 28.10.2018 22:52
Здравствуйте. У меня была такая ситуация, такой же страх и тревога. Хотелось бы поделиться с Вами опытом.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
08.12.2011
00:18
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
15.04.2009
08:44
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 93
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76