ОСОБЕННОСТЬ ПАНИЧЕСКОЙ АТАКИ ИЛИ ВСЕ ЖЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ СЕРДЦА...

№1031490 Особенность панической атаки или все же заболевание сердца...
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты.

Подскажите пожалуйста, бывает такое , что паническая атака начинается без тревоги или какого - либо предпанического непонятного чувства .... а просто с тахикардии без какого либо тревожного состояния сначала....? Обычно во всей литературе описано что особенность того, как отличить паническую атаку от сердечной непанической тахикардии - это то что любая паническая атака начинается либо с тревожной « ауры» или непонятного тревожного чувства или т.п... а уже только потом начинается сердцебиение.... а не наоборот.

Хотелось бы уточнить, бывает ли сначала просто внезапное сердцебиение ( без предпанической тревоги ; без потливости рук, ног и т.п...) а уже через некоторое время тревоги и т.д.... ? Или все же если сначала сердцебиение без предвестников тревоги - то это вероятно не паническая атака? ( а что то другое....)

Подскажите пожалуйста
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемая "паническая атака", на практике всегда начинается одинаково - с выброса надпочечниками адреналина в кровь. Адреналин (или эпинефрин) - основной нейромедиатор и гормон, вырабатываемый мозговым веществом надпочечников.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может. Такое встречается не редко. Паническая атака, это симптоматика которая может лежать в контексте различных расстройств и они могут не содержать в себе такую симптоматику как тревога (тревожное расстройство). В этих ситуациях естественно человек в преддверии атаки не ощущает тревожности и параллельных вегетативных дисфункций.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нужн о смотреть общую невротическую симптоматику. Вас осматривал психиатр-психотерапевт очно?Исключена ли сердечная патология у кардиолога?