ЭЭГ ГОЛОВНОГО МОЗГА С НАГРУЗКОЙ И БЕЗ.

№1032010 ЭЭГ головного мозга с нагрузкой и без.
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты!

Подскажите пожалуйста , в чем отличие Электроэнцефалограммы головного мозга ( ЭЭГ ) с нагрузкой и ЭЭГ без нагрузки ?

Вспышки света при ЭЭГ головы при закрытых глазах ( без их открывания и закрывания ) - это с нагрузкой ? ( или такая манипуляция не является ЭЭГ с нагрузкой ?)

Спасибо большое за внимание!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
ЭЭГ проводится на основании стандартного протокола, в котором фиксируются снятие показателей при бодрствовании или сне (у младенцев), а также с применением специализированных тестов.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ предназначина только на выявление эпилепсии. Нагрузка, это возможные факторы провоцирующие проявление эпилепсии на уровне волн, которые может зарегистрировать аппарат.
Сначала нужно делать без нагрузки. Если эпифакторы не выявлены, делают с нагрузкой, чтобы поймать "скрытую" в спокойном состоянии эпи активность головного мозга.
Надеюсь понятно объяснил?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нагрузка предназначена для стимуляции мозга, которая может вызвать эпилептическую активность, тк в спокойном состоянии при эпилепсии не всегда выявляется эпилептическая активность, а стимуляция повышает достоверность исследования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Функциональные нагрузки применяют для уточнения наличия и локализации очага патологической активности и размеров поражения мозга, а также для изучения механизмов регуляции и динамики нервных процессов. Для этого используется проба с открыванием (ОГ) и закрыванием (ЗГ) глаз, гипервентиляция, ритмическая фотофоностимуляция, проба с раздражением различных сенсорных систем (звук, запах и др.), психологические и фармакологические пробы. Иногда применяют уменьшение внешних раздражителей. Световое раздражение проводится электрической лампой накаливания или другими источниками света, при этом следует измерять интенсивность освещения и его длительность. Для этой же цели служит проба ОГ н ЗГ. По сигналу больной открывает глаза, что сопровождается появлением на ЭЭГ разрядов, вызываемых мышечными потенциалами. В норме при этом развивается десинхронизация с уменьшением амплитуды альфа-ритма. Через 10 с дается команда закрыть глаза, при этом на ЭЭГ фиксируется мышечный потенциал и восстановление альфа-активности. Может наблюдаться обратная реакция с увеличением амплитуды альфа-волн, появлением медленной активности либо острых колебаний.