НЕЙРОЛЕПТИК

№1034649 Нейролептик
Юрий Муж., 40 лет. Новомосковск
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,способен ли такой нейролептик как кветиапин обострять или вызывать депрессию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Как раз наоборот, кветиапин (или сероквель) - достоверно снижает выраженную депрессивную симптоматику, когда речь идет об эндогенной депрессии. Самыми частыми нежелательными реакциями при применении кветиапина являются седация, сонливость, ортостатическая гипотензия, головокружение, диспепсия - проявления, обычно купирующиеся уменьшением дозы препарата. Кветиапин зарекомендовал себя как хороший нормотимик, эффективный в лечении как маниакальных, так и депрессивных фаз. Он обладает еще и небольшим анксиолитическим (противотревожным) эффектом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нет, для кветиапина это не характерно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, скорее всего у Вашей депрессии есть определенные причины. Снова обратитесь к своему лечащему врачу и он откорректирует принимаемую терапию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А Вы лечите нейролептиком депрессию?