ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С МРТ.

№1035298 Помогите разобраться с МРТ.
Максим Муж., 30 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте. Страдаю тревожным расстройством с переходного возраста. Раньше были в основном соматические проявления (ПА, головокружение, скачки давление, удушье, искры в глазах, ком в горле и.т.п), потом появилось много страхов в основном за своё психическое состояние. Главный страх сойти с ума. Постоянно эта мысль уже много лет крутиться фоном в моей голове. Иногда больше, тогда кажется что все пора сдаваться в ПНД, вот вот и разум покинет меня. Последнее время беспокоит депрессия, или страх депрессии, что мне станет совсем плохо, не вынесу этого и совершу суицид. Но эмоции на самом деле все притупились, порой все кажется бессмысленным, ничего не приносит удовольствия. Очень сложно даются принятия решений по жизни. Мучает бессонница.
Вообщем прошёл МРТ исследование. Врачи совсем запутали. Одни говорят у меня органический фон, другие что его нет и это в чистом виде тревожно-фоническое расстройство. Подскажите пожалуйста вся моя симптоматика из-за органики или нужно делать упор именно на лечение невроза психотерапевтическими методами?
МРТ Головной мозг: МР картина единичной мелкой ликворовой кисты в левой височной доле; умеренного неравномерного расширения наружных ликворовыз пространств. Признаки микрокисты шишковидной железы. Щелевидная ликворовая полость в проекции прозрачной перегородки - признаки незаращивания ее листков (вариант развития)
МРТ Артерии головного мозга: МРА признаки варианта развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. Признаки медленного тока крови или сужения диаметра глазничных артерий.
МРТ Вены головного мозга: МР-картина снижения интенсивности кровотока по средней и задней трети сагиттального синуса.
ЭЭГ: Умеренное снижение тонуса корковых нейродинамических процессов на фоне заинтересованнности диэнцефально-стволовых структур.
Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы правы, это невротическое расстройство и его нужно лечить психотерапией. Ничего страшного  на МРТ нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!
Данные находки случайны и не имеют отношения к Вашим жалобам. Займитесь полноценным решением проблемы - тревожное расстройство.  Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
И тревожно-невротический синдром, и депрессия, это всегда и исключительно клинические диагнозы, они не подтверждаются никакими аппаратно-инструментальными исследованиями, которые в вашем случае - не показывают каких либо патологических значений. А решать ваши проблемы, вам лучше в рамках очной работы с грамотным врачом-психотерапевтом, в формате индивидуальной психотерапии!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Данные МРТ и ЭЭГ не имеют отношения к Вашей клинике невроза. Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все достаточно просто. Вы, находите хорошего врача-психотерапевта и очно обращаетесь к нему. Чернез 2-3 недели симптоматика уходит. Но, лечение нужно будет продолжать.
Это лечится, но, ни коем образом не заочно. Ищите хорошего доктора.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшного не выявлено.