ШИЗОФРЕНИКИ ВСЕГДА НЕ ПОНИМАЮТ НЕЛОГИЧНОСТЬ СВОИХ ВИДЕНИЙ ИЛИ ОЩУЩЕНИЙ?

№1036073 Шизофреники всегда НЕ понимают нелогичность своих видений или ощущений?
Вадим В Муж., 37 лет. +
Здравствуйте. Шизофрения бывает разной. Это я знаю. Но они всегда не понимают что их видения или звуки которые они слышат или ощущения которые ощущают - НЕ логичны или это все им кажется правильным и только под лекарствами они понимают что что-то не то?
Если у человека совершенно нелогичные ощущения, но он понимает это, хотя и вствует их совершенно физически, то он НЕ шизофреник или не факт? Заранее огромное спасибо!!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все в жизни относительно, так категорично ничего не бывает при шизофрении. Есть разные этапы шизофрении, есть острые состояния, подострые и ремиссии. В каждом из них отношение пациента к болезни и симптомам может быть разным.  Диагностика шизофрении не основывается только на отношении к своему состоянию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, это утверждение в корне не верно. Скажу более того, многие гениальные музыкальные произведения, которые были написаны композиторами-шизофрениками, считаются настоящими "эталонами" у миллионов почитателей их музыки!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ощущения сами по себе иррациональны, чтобы быть оцененными логикой Логика и интеллект как раз у больных шизофренией не меняются. Кроме того, такие больные сами страдают от своих изменений в психики. Не все так просто и однозначно тут, как Вы пишите.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Дело не столько в нелогичности, сколько в содержании мыслей и убеждений, в отсутствии понимания их ошибочности.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Напротив, шизофрения всегда логична. Даже гиперлогична, если идет речь о синтаксисе и прагматике шизофренического бреда. У шизофреников страдает семантика или, говоря другими словами, онтология знания и понимания этого знания, в том числе, и чувственного.