ЗАРАЗНОСТЬ ГАЙМОРИТА ?..... (ПРИ ОСЛАБЛЕННОМ ИММУНИТЕТЕ)

№1036812 Заразность гайморита ?..... (при ослабленном иммунитете)
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты.

Подскажите пожалуйста, заразен ли инфекционный гайморит и насколько ? Как им можно заразиться? Объясню ситуацию. Ходил на прием к ЛОР - врачу . Передо мной в очереди рядом сидела женщина ( в последующим выяснилось , что у нее потемнения на рентгене носа и поставили диагноз гайморит....) , я с ней рядом разговаривал ... мог ли я заразиться воздушно - капельно ? Сам я пришел на прием, т.к. простыл... но сама большая проблема в том, что женщина была в очереди передо мной...т.к. когда я зашел на осмотр к ЛОРу, доктор принебрег обычным правилом стерильности. В железном судне ( утка) ЛОР врача для грязных инструментов для осмотра горла уже лежала использованная железная палочка для осмотра горла от предыдущей пациентки с гайморитом.... ЛОР убрала из этого железного судна ее палочку, после осмотра моего горла положила использованную палочку (палочки) на место в судне, где лежала только что использованная палочка для осмотра горла той женщины.... а потом взяла из этого судна снова мою палочку для осмотра горла и еще раз осмотрела мое горло ( были сомнения...) но дело в том, что эта палочка лежала точь в точь на том месте, где лежала палочка от осмотра горла женщины с гайморитом и бактерии в любом случае переместились с судна на палку и в горло....

понятно что это нарушение санитарии, но какова вероятность заразиться инфекционном гайморитом от такой ситуации...( манипуляции с палочками для осмотра горла) и плюс разговор в коридоре ( воздушно - капельный путь) ??
Если бы еще время между приемами прошло, но нет , все это произошло в очень короткий промежуток времени.
Может приступить к какой либо профилактической терапии?
Заразиться от несоблюдения гигиены совсем не хочется...тем более сейчас по определенным причинам и так иммунитет ослаблен...на Доктора нисколько не злюсь, понимаю, что все бывает и пациентов много, но мне теперь какие то профилактические действия необходимы видимо...

Помогите разобраться, Уважаемые Эксперты.

Понимаю, что с одной стороны тут на лицо (как Вы мне неоднократно говорили ...) - тревожное расстройство ...но все же то о чем я сообщил, выглядело однозначно и есть реальный риск заразиться...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Гайморит - это сложное заболевание, связанное со снижением иммунитета в области лор-органов. Обычно бактериальной природы. Заразиться им никаким путем нельзя.
Уточните информацию у отоларингологов, они владеют данной информацией досконально.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, гайморит не передается воздушно-капельным путем, и заразиться им не получится даже при желании!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Задайте этот вопрос Лор врачу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.