СТРАХ ПРИЕМА АМИТРИПТИЛИНА. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗВЕЯТЬ СТРАХ

№1037750 Страх приема амитриптилина. Помогите пожалуйста развеять страх
Николай Муж., 27 лет. Уфа
Здравствуйте, у меня такая ситуация. при тревожном расстройстве врач назначил антидепрессант сертралин. Пошел третий месяц как я его пью, но тревожность держалась очень сильная, что я не мог заниматься когнитивно-поведенческой терапией. Я пришел на визит к врачу объяснил что у меня сильная тревожность, он мне выписал к золофту амитриптилин утро, обед. И знаете мое состояние сразу же почти улучшилось снизилась почти до нуля тревожность, первый день я спал от препарата, так же ушло мышечное напряжение и суетливость, в общем стало спокойнее. То есть комбинация этих препаратов мне подошла и сделала легче, я теперь могу заниматься КПТ, но взял на свою голову посмотрел видео про амитриптилин где врач сказал что это очень старый препарат, что он кардиотоксичен, что влияет на предстательную железу, и в общем что он токсичен для всех органов. И у меня из за этого появился страх, что амитриптилин навредит моему сердцу и навредит предстательной железе, что он навредит мужской силе и я не смогу потом зачать детей. Скажите пожалуйста эта правда что он так влияет на органы. Просто в комбинации с сертралином мне на столько легче стало. До этого я не мог заниматься КПТ из за сильной тревожности, а сейчас могу. Но после просмотра этого видео очень переживаю что амитриптилин навредит сердцу, предстательной железе, и другим органам. И страх что я стану импотентом раз он пагубно влияет на предстательную железу и не смогу заниматься сексом. Пожалуйста помогите развеить эти страхи относительно амитриптилина.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Невротическую тревогу преодолевают в рамках индивидуальной когнитивно-поведенческой терапии, а не лечат психотропными средствами, тем паче, такими устаревшими и с массой побочных реакций, как у того же амитриптилина. Даже на начальном этапе купирования тревожно-невротического синдрома, когда есть необходимость нивелировать острое состояние, крайне редко прибегают к назначению антидепрессантов, ведь препаратами выбора являются транквилизаторы-анксиолитики.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В таких дозах никакого вреда вашему организму не будет. Вы делаете ошибки, ища ответы на свои вопросы в интернете, а не у своего психотерапевта! Этим вы только подписываете свою тревогу!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если препарат назначен правильно и в адекватных дозах, то ничего страшного не будет, есть пациенты, которые его принимают годами. Вопрос выбора именно амитриптилина нужно обсуждать с лечащим врачом, тк есть и более современные препараты. В любом случае нужно доверять врачу, который знает о Вашем состоянии намного больше, чем заочные консультанты.