БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ

№1038326 Больничный лист
Станислау Муж., 24 лет. пков
1. Отправляют ли на больничный при обострении невроза F41.1, на сколько дней, примерно?

Знаю, что психотерапия нужна, но мне наши врачи сказали, что на меня психотерапия не действует, мне полгода проводили психотерапию, я сходил к другому врачу, он посмотрел амбулаторную карту и позвонил своей коллеге (которая проводила мне психотерапию), а после нашей беседы, тоже пришёл к выводу, что психотерапия на меня не действует...

2. Отправляют ли на больничный при пивном алкоголизме, на сколько дней, примерно? В прошлом году 2 раза выпивал, в первый раз шампанское, второй раз водку), а за последние 10 дней три раза выпил по 2л тёмного пива 4% бархатное (на вкус не горчит, как другой алкоголь) и проходят многие симптомы невроза на дня три.

3. Ещё в наркологии сдал анализы и проконсультировался с врачом по поводу алкоголизма и там видел ребят, опиоманов, они уже несколько лет принимают опий и выглядят вполне нормально, некоторые на престижных должностях с высокой зарплатой, у некоторых есть права на вождение автомобиля (они на каком-то детоксе в больнице), разве что все тощие. А по телевизору рассказывали, что опиоманы гниют заживо, возможно ли такое, что опийные токсикоманы выглядят лучше, чем алкоголики? И с их слов они употребляют ежедневно и при этом с координацией и умственной деятельностью всё в порядке, только по зрачкам видно, но если чем-то намазать веки, то и зрачки нормальные становятся. А если я выпью пива, то у меня явные нарушения в координации и умственной деятельности.

4. Могут ли опиаты снять симптомы невроза на некоторое время, как алкоголь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нарколог имеет право выписывать лист нетрудоспособности только тем пациентам, которые находятся у него на наркологическом (диспансерном) наблюдении. Опиаты никогда не снимают симптомы невроза, хотя временно могут их маскировать, они лишь провоцируют симптомы депрессии!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Больничный по невротическому расстройству оформляют, в основном при стационарном лечении. Алкоголизм - аналогично. Опиатами и алкоголем невроз не лечат.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, при неврозе больничный лист могут дать и амбулаторно тоже. От 2-х недель до 3-х месяцев по закону. При алкоголизме тоже, на достаточно длительный срок. Алкоголь, наркотики и др ПАВ могут убирать симптомы невроза, но только на время. Но за это большая плата - зависимость и короткая жизнь.