ТРЕБУЕТСЯ ЛИ КАКАОЕ ТО ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПСИХИАТРА ЧТОБЫ ВСТАТЬ НА УЧЕТ В ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ?

№1043173 Требуется ли какаое то заключение психиатра чтобы встать на учет в женской консультации?
Лара Жен., 33 лет. Москва
Будут ли врачи женской консультации выяснять как то по базе, что я состою на учете в пнд?
У меня диагноз шизофрения , в пнд не хожу и не собираюсь ходить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, слава Богу, до такого абсурда еще не дошли, да и законом это запрещено, ведь врачебную тайну еще никто не отменял, и статья в административном кодексе существует! Для постановки на учет по беременности женщине необходимо подготовить следующие документы:
  • заявление;
  • паспорт (+копия);
  • страховой полис;
  • талон для визита к врачу (выдается в регистратуре);
  • последние результаты флюорографии взрослых членов семьи, проживающих вместе с беременной женщиной;
  • медицинская карта из поликлиники (если есть проблемы со здоровьем);
  • результаты последних анализов и обследований (при наличии);
  • выписка из амбулаторной карты в другой женской консультации (ЖК) – при постановке на учет не по месту жительства;
  • справка о снятии с учета в другой ЖК (при наличии);
  • справка об отсутствии постановки на учет в ЖК по месту жительства – при постановке на учет не по месту жительства.
После подачи документов и осмотра у гинеколога женщина получает на руки обменную карту, которую необходимо брать с собой при обращении к любому врачу до момента родов.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, сведения о факте обращения за психиатрической помощью являются врачебной тайной. Гинеколог не имеет доступа к этим сведениям и требовать справку от психиатра тоже не может.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, женская консультация этого делать не будет и не может, нет у нее доступа к такой информации.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По сегодняшним требованиям, в некоторых регионах уже ведутся электронные медицинские карты где, естественно, отображены все основные данные пациента. В Москве, на сколько я знаю, это введено в 2-3 районах. В каких, я не знаю.
Но, скоро обезличенности в государственных клиниках идти речь не будет. Все данные для врачей всех специализаций будут доступны. Это делается для повышения качества предоставляемых услуг. Любой врач, при назначении своего лечения, должен учитывать любую сопутствующую патологию и знать какие медикаменты принимает человек, чтобы назначить лечение совместимое с проводимым. А так же это облегчает индивидуальный подход к лечебному процессу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, конечно. Это Ваше личное дело и конфиденциальная информация, кт вы можете сообщать врачам - по собственному усмотрению.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лара. Теперь понятно.
Нет, выяснять ничего не будут, если только сами не "скажете"