АРИПИПРАЗОЛ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

№1043761 Арипипразол при планировании беременности
Гость Жен., 35 лет. СПб
Здравствуйте.
Скажите, может ли арипипразол влиять на женские яичники?
У меня 3 неудачных эко, практически половина всех клеток (со слов репродуктолога) при пункции яичников - без ядра (10 из 15), только оболочки. Оставшиеся нормальные клеточки гибнут после оплодотворения на 5 день или, если выжили, то эмбриончики не приживаются. Эмбриолог говорит, что клетка не пружинит при вводе иглой сперматозоида, что не норма. Хотя в первом протоколе эко (год назад) вроде были нормальные клетки, но мало.
Я принимаю 7мг арипипразола. Этой дозы мне много лет хватает, но без нее башню сносит.
Спермаграмма мужа-4 % нормозооспермия.
Репродуктологи отправляют к генетикам, но мне главное знать , что дело не в моем лекарстве, и тогда уже искать другие причины.
Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, нейролептик может влиять на гормональный фон, препятствуя наступлению и протеканию беременности. Но если половые гормоны и пролактин в норме, то причина в другом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проверьте уровень половых гормонов, особенно пролактин. На сами яичники он не влияет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Препарат хоть и не влияет на способность к самому зачатию, но планировать беременность на фоне приема нейролептика - большая глупость, ибо нейролептики убивают генетику ребенка на самом первом триместре беременности, во время формирования нервной системы плода. От окончания приема препарата до планируемого наступления беременности, должно пройти не менее 3 - 4 месяцев! А показатели пролактина должны быть не на верхней границе допустимого, а на средней, или даже чуть ниже, чтобы зачатие произошло. Поэтому, прежде чем задумываться о беременности, нужно будет не только отменить прием нейролептика, но и нормализовать весь гормональный фон организма.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нейролептики могут негативно повлиять на плод, поэтому беременность на фоне приема нейролептиков это очень большой риск для здоровья будущего ребенка.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
Если честно отвечать на Ваш вопрос и не фантазировать, то о таком специфическом влиянии арипипразола на яйцеклетки ничего не известно. Влияние нейролептиков на половую систему, в основном, заключается в повышении пролактина, этот эффект, кстати, у арипипразола минимален. Более тонкие эффекты не исследованы. Какой-то логики в том, что именно арипипразол "виноват" в том, что происходит с Вашими яйцеклетками, я не вижу.
Понятно, что применение арипипразола при беременности не рекомендовано. Однако, это связано не с тем, что арипипразол наносит вред плоду, а с тем, что не доказано обратное. Конечно, общей рекомендацией является исключение любых лекарств, по крайней мере, в первом триместре беременности. Однако, я не думаю, что приём арипипразола в Вашей маленькой дозе приведёт к каким-то серьёзным последствиям, если на фоне его приёма наступит беременность. У меня такая пациентка была, зачала на арипипразоле, потом мы его отменили, выносила и родила абсолютно здорового мальчика. Вопрос о продолжении приёма арипипразола на фоне беременности надо решать отдельно с Вашим психиатром.