КАК ОСПОРИТЬ ПОСТАВЛЕННЫЙ ПСИХИАТРОМ ДИАГНОЗ?
№1044019 Как оспорить поставленный психиатром диагноз?
Алексей Муж., 21 лет. Россия Екатеринбург
11.04.2019 06:59
Пожилой человек-инвалид страдает психическими расстройствами с выраженными проявлениями. Находился в стационаре (в терапевтическом отделении), где на основании КТ был выставлен диагноз сосудистая деменция. Обращались к психиатру для проведения диагностики и постановки диагноза, который поставил диагноз не проводя ни единого обследования (пациента видел один раз), отказал в постановке на психоневрологический учет и на помещение инвалида в психиатрический стационар с целью постановки диагноза, поставил диагноз F 06.6 не скрывая, что сделал это, чтобы инвалид не претендовал на возможные льготы и не смог оформить опекунство, со словами: «Все равно ничего не докажите». Куда обращаться с жалобой? Как оспорить поставленный диагноз? Как добиться направления в психоневрологический стационар?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы имеете право обжаловать выставленный диагноз в суде. Суд по вашему заявлению назначит судебно-психиатрическую экспертизу и примет соответствующее решение по правомерности выставленного диагноза.
Время создания: 11 Апреля 2019 12:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обращаться необходимо в суд. Судом будет назначена независимая психолого-психиатрическая экспертиза, которая и внесет ясность в сложившуюся ситуацию. Других законных вариантов не существует!
Время создания: 11 Апреля 2019 12:57
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.
Время создания: 11 Апреля 2019 23:55