НАЗНАЧЕНИЕ ПСИХОТЕРАПИИ.

№1044904 Назначение психотерапии.
Валерий Муж., 21 лет. Ефремов
Здравствуйте,на каком основании психотерапевт назначает курс лечения психотерапией,если эффективность ее методов абсолютно не доказана в медицине и остается невыясненной.На что ссылается психотерапевт(ну,за исключением гипотез,которые могут иметь научную форму,но на практике нечем не подтверждены) при назначении курса.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Психотерапию невозможно назначить. Это желание самого человека заниматься внутренней психологической работой. Тут как заниматься пониманием себя будешь. Мн не готовы или не хотят этого и посещают психотерапевта формально.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
В каком то смысле Вы правы, Валерий: психотерапия не таблетка, которую примешь и лучше становится.
Залог успешной психотерапии - работа пациента над собой. "Самосовершенствование"? Пожалуй, да.

За десятилетия развития психотерапии накоплен большой багаж опыта и знаний о том, что помогает пациенту на пути "совершенствования" себя, а что тянет его назад. Справедливости ради скажу, что есть и научные исследования по этому вопросу.

Простые оценки (это я про "опиум для народа") привлекательны, но они простые и упрощают многогранные сложные явления.
Помните, как Шариков в"Собачьем сердце" говорил о своей "нелюбви" к театру: "все говорят, говорят... Контрреволюция одна!" Действительно, ведь, только говорят, ничего больше не делают. А, понять, о чем  и как говорят, или упростить, отбросить, как ненужное - это личный выбор каждого.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ну, почему не доказано? Психотерапия, по своей сути, это процесс обучения, только более ускоренный курс. И она реально работает на практике, но вот только лишь в комплексе с другими методиками.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Даже умственно отсталый способен обучиться чему либо, чего уж говорить про психически здоровых и адекватных. Психотерапия - это не панацея, а дорога к знаниям и навыкам, овладеть которыми человек может с помощью врача-психотерапевта. И чем раньше это произойдет, тем лучше!