ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

№1045403 Добрый день!
Евгения Муж., 23 лет. Таштагол
Гость (не зарегистрирован)
30.04.2019 07:14
Здравствуйте!подскажите !около пяти месяцев назад начался шейный остеохондроз-дальше панические атаки !начала обследовать все что можно -узи сосудов ,мрт анализы экг/все в норме !но состояние ухудшается с каждым днём...на сегодняшний день самое страшное -это то что кажется все нереальным -вроде смотришь на предмет ,а кажется что его нет ,или тела не чувствую -лежишь и кажется что тебя нет -только если ущипнуть есть боль ...качает как на волнах даже как бы подбрасывает изнутри -и в этот момент кажется ,что сейчас отключишься !страх умереть .....голова постоянно кружиться !нет сил уже !бывает смотришь на предмет -и кажется что голова настолько пустая -что вот вот перестанешь вообще все понимать ...скажите ?очень боюсь ,что начинаю сходить с ума ?это признаки шизофрении?у нас в городе нет специалистов !умоляю скажите приводят ли панические атаки к шизофрении или прочей ?🙏🙏🙏🙏🙏
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете проявление панических атак - это разновидность невротического расстройствас описанными Вами симптомами. Панические атаки - полностью излечимое расстройство.  К шизофрении они не приводят и никак с ней не связнаны. Методом лечения является психотерапия, иногда в редких случаях в
качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Начните работать с врачом-психотерапевтом и проблема решится.
Время создания: 30 Апреля 2019 14:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а описываете вы его симптоматику, судя по всему), это прежде всего психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА как раз в рамках панического расстройства (ПР.). Лечение этого пограничного (невротического) состояния, обычно складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания включает, как правило, и назначение медикаментозной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения. Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то сегодня можно работать с врачом-психотерапевтом и удаленно, это кстати намного дешевле очной работы!
Время создания: 30 Апреля 2019 15:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте., Евгения!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 30 Апреля 2019 16:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт, а не невролог. В терапии панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Но самое важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak.html
Время создания: 04 Мая 2019 23:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Валерий 21 30.04.2019 19:25
Врачи до сих пор не могут дать точного ответа, что именно является причиной панических атак. А между тем, ими страдают все больше и больше людей, особенно живущих в больших городах. Проводя некоторые исследования и изучая диагностические данные людей, мучащихся ПА и повышенной тревожностью, ученые выяснили, что практически у всех них наблюдается дефицит трех веществ: серотонина, железа и витамина B6. Дефицит был более сильным у женщин, чем у мужчин.

Восполнив у пациентов недостаток этих, значимых для организма элементов, врачи увидели, что у большинства наблюдаемых нервная система восстановилась и панические атаки прекратились. У людей улучшилось общее самочувствие и психоэмоциональное состояние. Таким образом, естественные элементы могут избавить человека от панических приступов, если контролировать их уровень в организме.
   
(Гость) Роман 30.04.2019 19:42
ОМГ

Знаю писателей 19 века, которые точно описывали данное расстройство в своих произведениях и указывали на причины возникновения данного расстройства. В 19 веке точно знали и до сих пор не забыли.
   
(Гость) Валерий 21 30.04.2019 20:05
На данный момент достоверно не известно о причинах нервных заболеваний,но большинство
западных клиницистов придерживается мнения, что баланс биохимических соединений — главный
фактор.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.12.2020
12:11
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
26.03.2022
12:45
Суннит :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
18.07.2017
19:35
андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
24.04.2019
09:07
Богдана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
19.04.2021
15:52
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
07.02.2015
02:57
андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
29.06.2019
06:54
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
23.07.2011
17:52
Тая :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
01.04.2010
16:02
марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
03.08.2013
17:33
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0