ЗОЛОФТ И ТРЕВОГА

№1045887 Золофт и тревога
Ирина Жен., 30 лет. Пятигорск
Гость (не зарегистрирован)
07.05.2019 14:41
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, страдаю тревожно депрессивное расстройством около 9 лет, при сильном стрессе иду на приём к врачу и возвращаюсь к лекарством, т. к. начинается сильна, тревога, которая не проходит. Последний раз пила Золофт и феназепам на протяжении 2 лет, в феврале решила бросить постепенно приём лекарств, Золофт бросила легко, феназепам уменьшила по 0.25 и даже не успела бросить на работе случился стресс, опять появилась тревога, врач выписала пить опять Золофт 1 таб утром 1 вечером и феназепам 1 таб на ночь. Пью уже 2 недели у меня появилось слабость страхи какие то, и ещё сильная тревога особенно по утрам после пробуждения меня аж трусит всю, потом тревога немного уходит, но не до конца. Скажите пожалуйста из за чего появилась такая сильная тревога и почему она не проходит? И ещё вопрос у меня сосед делал суициды, как то он чуть не выпал из окна, и эта мысль просто живёт у меня, в голове много лет, при сильной тревоге мне кажется что я потеряю контроль и тоже так сделаю и боюсь этого, могу ли я это сделать? Спасибо!!!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство только приемом лекарств невозможно. Стоит иснизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 07 Мая 2019 20:32
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение тревожно-депрессивного расстройства (в том числе и генерализованного), включает в себя комплексную психотерапевтическую поддержку, и назначение лекарственных препаратов снижающих чувство тревоги (но далеко не всегда!). Психотерапия включает в себя различные методики, помогающие правильно оценивать ситуацию, достигать расслабления во время самого приступа тревоги. Психотерапия может проводиться как индивидуально, так и в группах. Лекарственное лечение (в случае необходимости такового), включает в себя применение различных фармакологических средств, воздействующих на обмен веществ в головном мозгу. Лекарства, которые снижают чувство тревоги - называют анксиолитиками (успокоительные средства). Кроме анксиолитиков, назначаются и лекарства улучшающие кровоснабжение головного мозга, и стимулирующие его деятельность. Осознание необоснованности собственного чувства тревоги, может значительно облегчить симптомы тревожного состояния.
Лечение успокоительными средствами должно проводиться под строгим контролем врача - психотерапевта. Так что, постарайтесь посетить очную консультацию у врача-психотерапевта, или договоритесь о возможности дистанционной работы, интернет сегодня дает такую возможность.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 07 Мая 2019 20:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Препараты назначены Вам неправильно - поэтому тревога и усилилась. Кроме того - нет психотерапии, а без нее проблема под названием тревожное расстройство не решается.
Время создания: 08 Мая 2019 13:35
Оценок: 4
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Время создания: 08 Мая 2019 17:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юра 07.05.2019 21:29
Вы пишите что страдаете депрессией на протяжении 9 лет, я так понимаю что речь идет о хронической депрессии.
Золофт не эффективен при хронических депрессиях, предлагаю обсудить с врачом другие препараты, такие как Велаксин или Миртазапин.Они как раз для таких депрессий и предназначены.
   
(Гость) Алла 07.05.2019 22:11
Таблетки Золофт и феназепам мне хорошо помогают, раньше при сильном стрессе я пила амитриптилин, он тяжеловат, и бросила его, но после развода 5 лет назад не могу слезть с Золофта, когда его пью чувствую себя хорошо) Подскажите а это заболевание лечиться полностью? и рожать деток если пьёшь таблетки?
   
(Гость) Андрей 07.05.2019 22:41
Золофт прекрасно подходит для лечения хронической депрессии.Внимательно читайте инструкцию.
   
(Гость) Юра 08.05.2019 00:40
Андрей, у меня у самого хроническая депрессия, и моему врачу наверное виднее что подходит а что не подходит.
Так вот мне врач отменила Золофт именно по причине его неэффективности и назначила миртазапин.
   
(Гость) Андрей 08.05.2019 01:01
Так он не подходит вам,это не значит что он не показан при хронической депрессии другим,более того миртазапин чаще назначают как снотворное,а не как антидепрессант,в комбинации с Золофтом и другими СИОЗС(кроме Феварина).
   
(Гость) Юра 08.05.2019 01:22
Андрей, Вообще то миртазапин-это антидепрессант сбалансированного действия, он проявляет психостимулирующий и одновременно седативный эффект.Именно поэтому врач мне назначила принимать его в час дня, так как он стимулирует и дает бодрость.Не очень понятно, каким образом стимулирующий препарат может быть использован как снотворное. 0
   
(Гость) Андрей 08.05.2019 01:35
Миртазапин (Ремерон, Каликста, Мирзатен, Миртазонал и др.) — тетрациклический антидепрессант, применяемый также в качестве анксиолитика, снотворного, противорвотного, орексигенного и антигистаминного средства. Миртазапин был создан компанией Organon International в 1994 году. Вместе со своим предшественником миансерином входит в группу норадренергических и специфических серотонинергических антидепрессантов (НаССА).
Фармакология.
Антидепрессант тетрациклической структуры. Усиливает центральную адренергическую и серотонинергическую передачу. Блокирует серотониновые 5-HT2- и 5-НТ3-рецепторы, в связи с этим усиление серотонинергической передачи реализуется только через серотониновые 5-HT1-рецепторы. В проявлении антидепрессивной активности участвуют оба пространственных энантиомера: S(+)-энантиомер блокирует α2-адренорецепторы и серотониновые 5-HT2-рецепторы. Умеренно блокирует гистаминовые Н1-рецепторы, оказывает седативное действие.

Мало влияет на α1-адренорецепторы и холинорецепторы; в терапевтических дозах не оказывает существенного влияния на сердечно-сосудистую систему.

В клинических условиях проявляется также анксиолитическое и снотворное действие, поэтому миртазапин наиболее эффективен при тревожных депрессиях разного генеза. Благодаря умеренному седативному действию в процессе лечения не актуализирует суицидальные мысли.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.09.2019
01:33
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
24.03.2010
16:29
юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.07.2019
16:37
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.07.2010
18:50
максим :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.11.2011
17:56
олег :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.04.2009
21:29
Елена :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
29.05.2010
22:01
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.04.2022
10:38
Сергей :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.01.2010
13:18
Игорь :: Другие консультации / Гомеопат
Ответов: 1
Сообщений: 0
07.11.2010
15:33
арина :: Педиатрия / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 0