КАК УГОВОРИТЬ МАМУ НА БОЛЬНИЦУ

№1046211 как уговорить маму на больницу
Маша Муж., 29 лет. Воронеж
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как уговорить маму лечь в больницу? Ей 56 лет, у неё отказали обе почки, ходит на диализ, плюс к этому язва пищевода, проблема с щитовидкой, с сердцем. Мама обследовалась нормально 2 года назад, лежала в больнице, у всех врачей была. Сейчас только на диализе ей анализы делают и всё, анализы нормальные.

Проблема в том, что последнее время мама сильно сдаёт. Сначала она перестала есть, постепенно, мясо, рыбу, потом перешла на пюрешки жидкие, потом ела уже только мороженое и ягоды, и пиво пила, ей так на диализе говорят, что надо пить. Потом она перешла на нутридринк, такие бутылочки-
жидкая еда. Так уже месяцев 8, но последний месяц и вот сейчас просто кошмар. Её постоянно подташнивает и прям рвёт. Уже неделю-две она просто перестала есть, вот вообще, пьёт только квас иногда, и сразу после него её наизнанку выворачивает. Таблетки от тошноты ей на диализе выписали, не помогает.

В больницу она идти категорически не хочет, и так всегда было. Она никогда не следила за своим здоровьем, и много лет назад, каждый раз ей все говорили, что надо сходить ко врачу, она все жалобы свои терпела, каждый раз попадала в больницу только по скорой, в состоянии практически или уже без сознания, часто сразу на операции по экстренным показаниям, потому что до последнего тянула. У неё высшее образования, была очень престижная работа, она материально обеспечена.

Почки отказали у неё два года назад, как раз когда она последний раз в больнице лежала это выяснилось. Тогда её просто внесли в больницу, она тоже всё отказывалась идти, тогда был критически низкий гемоглобин, она всё забывала, была в дрёме какой-то.

Её вытянули, и вот опять кошмар. На диализе врачи руками разводят-каждый раз говорят ей, что надо обследоваться, больше они не могут ничего сделать, не их профиль. Психотерапевт я считаю маме тоже нужен, но она категорически не хочет обращаться ни к кому. Диализ она ненавидит, ходит прям с отвращением, постоянно жалуется, но ходит, понимает, что надо, и неделю назад ей фистулу делали по-новой, она приехала легла в больницу на день, в сосудистую хирургию, вот это понимает, но там только сделали и в тот же день отпустили.

Я просто боюсь этого её состояния, сколько так может продолжаться, не ест, рвёт несколько раз в день, выглядит она ужасно, просто гаснет на глазах, она стала очень много спать, перестала почти с нами разговаривать. Мы всей семьёй говорим с ней, просим, умоляем, угрожаем-без толку. Просто ни в какую, реагирует агрессивно, или говорит-«я итак через день в больницу хожу» (на диализ то есть) или « у меня всё нормально» или « посмотрим, может лягу весной/осенью/после дня рождения/в следующем месяце/после праздников/после дождичка в четверг и тд». Или просто отказывается говорить «мне сейчас плохо, можно не сейчас, опять этот разговор, ну всё ладно, потом и тд».

Я не знаю, какими словами с ней говорить. Все уговоры что «ляжешь проверишься, в палату хорошую, рядом сиделка твоя будет, тебе всего 56 лет, внуки растут, переживают, мы все переживаем, перестанешь мучиться с рвотой, тебе помогут» и грубое что «чего ты добиваешься, хочешь инвалидом стать или на тот свет и блабла» не действуют, это просто непробиваемый человек. Но она дееспособная и силой её затащить невозможно.

Посоветуйте пожалуйста, как с ней говорить, какими словами, чтобы она согласилась пока не поздно пойти в больницу, всем очень страшно за неё. Спасибо
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маша.
Соберитесь всеми родственниками, друзьями и коллегами и надавите на женщину, убеждая ее в необходимости обследования и лечения.
Но в целом, забота или ее отсутствие о своем здоровье - личное дело каждого отдельного человека.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждайте госпитализацию в недобровольном порядке, если есть реальная угроза ее здоровью и жизни!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вызов скорой и госпитализация по экстренной необходимости - может сработать?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Маша, собирайте близких и разговаривайте с ними, просите их включиться в ситуацию, поговорить с мамой. Обычно легче, если ответственность за заботу о болеющем близком не ложится на плечи одного человека, а делится между членами семьи.

Каких то "правильных" слов, услышав которые мама поступит разумно, не существует. Предполагаю, Вы уже сказали все такие слова.
Если же мамино психическое состояние и адекватность вызывают у Вас вопросы - пишите заявление на имя главного врача ПНД об осмотре на дому.