БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ НЕЙРОЛЕПТИКАХ?

№1046260 Беременность при нейролептиках?
Alexandra Жен., 28 лет. Spb
Здравствуйте

Попала в больницу с острым психозом (развивался больше года), назначили рисперидон. Лежала 1,5 месяца, состояние сильно улучшилось, но пропали месячные - после 4 месяцев отсутствия месячных отказалась сама от рисперидона. После отмены лекарств симптомы вернулись, из-за чего через 3 месяца снова попала в больницу. На этот раз дают зелдокс.
Давно хочется ребенка. Какой опыт беременности при приеме нейролептиков? Насколько высок риск родить нездорового ребенка из-за лекарств? Или на время беременности отказаться, но ведь тогда снова риск появления симптомов?
И еще - можно ли определить риск передачи болезни по генам?

Спасибо заранее за ответы
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
Риск заболеть  шизофренией (если у Вас речь идет именно об этом заболевании) у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент  вероятности  развития  шизофрении  у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:
- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,
- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка – 13%,
- если болен родные брат или сестра – 9%,
- если больны бабушка или дедушка – 5%,
- если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,
- если болен племянник – 6%.
Т.е. в Вашем случае риск проявления болезни у ребенка может составлять 6%.
К сожалению, беременность и кормление грудью является абсолютным противопоказанием для зелдокса. Откажитесь на время от этой идеи и уделите внимание стабилизации своего здоровья.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Эндогенное психическое заболевание, как раз и передается только с генами. Думать о беременности, можно будет лишь по достижению стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 5 лет). Но чтобы это случилось, вам нужно исправно принимать поддерживающее лечение, которое и подарит вам не только ремиссию, но и вполне возможно, счастье материнства в будущем!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравтвуйте, беременеть и рожать нужно после отмены нейролептиков, а для этого нужно добиться стойкой безлекаственной ремиссии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Риск родить нездорового ребёнка при приёме нейролептиков - к сожалению очень высок. Рекомендую Вам пройти курс терапии, а по его завершению заниматься вопросом беременности.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ни в коем случае!!! Отказ от лечения приведет к серьёзным последствиям, как и беременность на фоне лечения!!!
Нужно потерпеть. Все делается только с разрешения и под контролем лечащего врача психиатра.