НЕРВНЫЕ КЛЕТКИ

№1048349 Нервные клетки
Андрей Муж., 37 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте! Насторожило. Нервные клетки не восстанавливаются это правда?
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Не совсем. Они просто очень плохо восстанавливаются. В течение жизни появляются новые нервные клетки, но их мало.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, это неправда. Нервные клетки погибают и восстанавливаются с самого раннего детства у любого из нас. Но в детстве они и погибают меньше, и восстанавливаются гораздо быстрее. По мере взросления (старения) человека соотношение этих процессов изменяется: погибает клеток все больше (токсины, поражение сосудов при атеросклерозе, заболевания нервной системы) , а восстанавливаются они все меньше и медленнее. Т. е. процесс восстановления никак не успевает за процессом разрушения. Вот отсюда и появилась фраза, что нервные клетки не восстанавливаются.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нервные клетки не имеют способности к делению, как пример клетки кожи.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, это так. Но за всю свою жизнь человек не использует их все. Поэтому их вполне хватает.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте. по большому счету это так, восстановление хоть и есть, то в крайне небольшом объеме.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нервные клетки не восстанавливаются это правда?

--- правда, они отмирают и больше не восстанавливаются, потому что не умеют делиться