ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ЛИ ЭТО?

№1048810 Галлюцинации ли это?
Александр Муж., 22 лет. Россия Усолье-Сибирское
Здравствуйте, пожалуйста помогите решить проблему.
С 18 лет у меня диагноз шизотипическое расстройство. Ремиссия уже 4 года. И вот, в последнее время у меня в голове стали возникать как бы мысли, которые ругают меня, комментируют мои поступки и т.д. Подскажите пожалуйста, это слуховые галлюцинации как при шизофрении или плод само внушения? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Слышать голоса и ими мыслить - это необычно и не считается нормой здоровой психики. Это может быть проявлением ряда психических заболеваний: органических психозов, шизофрении и других. Установление диагноза важно, чтобы понять, что происходит внутри, прогноза и выбора методов лечения. Но это еще полдела. Куда важнее понять на сколько описанное состояние влияет на качество жизни, мешает ли это общению с другими людьми, учебе, работе, реализации в жизни.
Понять, что происходит поможет очная консультация врача-психиатра.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, заочно диагностика не проводится, есть множество критериев дифференциальной диагностики, которые требуют уточнения. Если выяснится, что это галлюцинации, то они бывают при разных психических заболеваниях, которые лечатся по-разному. Обязательно очно посетите врача-психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это повод пересмотреть ваше поддерживающее лечение, которое не справляется со своей задачей. Но обсуждать это нужно не в интернете, а с вашим очным лечащим врачом, который и должен пересмотреть терапевтическую тактику!