СИЛЬНЫЕ ТРЕВОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ В БЕРЕМЕННОСТЬ

№1049215 Сильные тревожные состояния в беременность
Юлия Жен., 31 лет. Москва
Добрый день,
Мне 31 год. Сейчас срок беременности 8 недель. До беременности были случаи состояний сильной тревожности, сильное ощущение страха и паники. Начинается не на пустом месте, а по причине переживаний за что-то (Здоровье, исход событий и так далее). Когда узнала о беременности на 5 неделе, начала переживать за ссоры с мужем в начале, когда ещё не знали, и начали опять эти состояния страха. Не было спокойствия. Приступы тревоги сопровождались отсутствием аппетита, желанием лежать и невозможностью ни на чем сконцентрироваться, рвотой. Как нервное напряжение происходит могу поесть, но могу в течении дня не есть. Переживаю, что я смогу этими страхами повлиять на здоровье ребёнка. Тем более сейчас самый важный период в закладке основных органов и нет защиты в виде плаценты.

Часто вы здесь девочкам отвечали, что тревожность не влияет на плод, но все статьи в интернете пишут о том, что стрессы влияют на здоровье плода. При этом узи у меня в порядке и развивается все по сроку.

Подскажите, бывают ли такие состояния в сроки беременности 5-8 недель, когда все только начинает развиваться. Есть ли шанс, что будет здоровый ребёнок? Как влияет ощущение страха на беременность?
Как я могу себе помочь? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не влияет Ваша избыточная тревожность на плод. Вы не рассматриваете вариант решения проблемы тревожное расстройство ?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, родить здорового ребенка вполне возможно, что мешает Вам обратиться к врачу-психотерапевту и избавиться от тревожного расстройства?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Никакой опасности для вынашивания беременности и для ребенка, ваше невротическое расстройство не представляет!
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Юлия. Повышенная тревожность, страхи, паника являются симптомами невротического состояния. Надо лечить невроз, а не его симптомы, тогда повышенная тревожность пройдет сама.Можете получить бесплатную консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
НА ЗАБОРЕ ТОЖЕ ПИШУТ.. Тем не менее внутренняя тревога никак не влияет на беременность и вынашивания плода. Но сама тревожность и невротическое расстройство в целом изматывают человека, отнимают силы и время.
Убрать этот дискомфорт можно с помощью внутренней психологической проработки своего отношения к сложным жизненным ситуациям, саморегуляции организма и обучению техникам расслабления. Иногда могут добавляться лекарственные препараты.