АНТИДЕПРЕССАНТЫ

№1049797 антидепрессанты
Ева Жен., 35 лет. Россия Москва
скажите пожалуйста можнвозможна ли прибавка веса от эсциталопрама? И может ли депрессия и тревожное расстройство перерасти в шизу? Ипохондрия замучала, не выхожу от врачей, это длится месяца 2 а потом резко проходит и я перестаю ходить по врачам. Потом возобновляется снова и так по кругу. С утра могу проснуться с истерикой и плачем, жду когда увидит муж и успокоит, после успокоения мужа отхожу. Есть ли какие ад которые не прибавляют веса?
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Производитель заявляет, что нет такого побочного эффекта у препарата. Клиническое руководство от WFSBP тоже заявляет, что не бывает набора веса от эсциталопрама.

Но на практике моя близкая коллега принимает Дулоксетин у которого схожий профиль побочных эффектов с эсциталопрамом и у неё не то чтобы набор веса, она просто похудеть не может не смотря на то, что меньше стала есть и больше двигаться. Есть ли здесь причинное следственные связи или просто совпадение - я не знаю. Она надеется, что как только бросит пить АД, то сразу похудеет.

Депрессия и ТР не может перейти в шизофрению, только если эти симптомы изначально не были добавочными к шизофрении. При шизофрении главный отличительный симптом это дисфрения т.е. нарушение мышления на уровне бреда. Бреда я в вашем тексте не вижу в отличии от некоторых других постов пациентов.

Поэтому исключите сперва все эндокринологические и неврологические возможные причины. И если там все нормально, то выясните что больше дает вклад в вашу симптоматику: внешние обстоятельства или это никак не связано с жизненной ситуацией. От этого зависит, что будет преобладать в лечении: психотерапия или таблетки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Некоторые пациенты, принимающие антидепрессанты, отмечают желание употреблять сладкие и жирные продукты. Связь между циталопрамом и изменением веса осложняется наличием депрессии и других психических заболеваний. Депрессия может привести к увеличению или потере веса – недуг влияет на разных людей по-разному. Другие средства, используемые для лечения депрессии, такие как антипсихотические препараты, также могут влиять на метаболизм и приводить к изменению веса. Если циталопрам приводит к прибавке веса, наиболее распространенным решением является смена СИОЗС. Существует много типов антидепрессантов, и большинству людей приходится попробовать несколько различных марок, пока они не найдут тот, который они переносят лучше всего. Врач должен отслеживать изменения веса у пациентов, принимающих такие препараты, и предлагать решения, которые помогут избежать увеличения веса. Другой способ избежать изменения веса вследствие приема циталопрама – правильно питаться и регулярно заниматься спортом. Однако если человек страдает депрессией, то придерживаться здорового образа жизни может быть сложно. Поэтому другой способ снизить вес - вылечить депрессию. В Вашем же случае, как и в любом другом конкретном, эти данные могут быть совершенно иными, все зависит от Ваших индивидуальных особенностей, течения заболевания и т. д. А невротические расстройства, никогда не переходят в эндогенные. Невроз не перетекает в психоз, не переживайте!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Реакция на приём препарата бывает весьма разная: кто-то набирает вес, кто-то теряет. Смотреть нужно по ситуации. Но одних антидепрессантов не достаточно для решения проблемы тревожного расстройства. Препараты не изменят вас и ваше отношение к тревоге, страху. Для этого необходима психотерапия. Обязательно работайте с психотеоапевтом!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, чаще в основе прибавки веса лежит тревога или депрессия, препарат тоже может влиять. В шизофрению жто не переходит, а основным методом лечения является психотерапия, а не лекарства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, препарат может давать прибавку в весе. Нужно усилить физическую нагрузку и следить за калорийностью пищи. Если это не поможет, придется менять антидепрессант.