ДОЧЬ НЕ ЛЮБИТ СВОЕГО РЕБЕНКА

№1050841 Дочь не любит своего ребенка
елена Жен., 47 лет. москва
Здравствуйте!
Дочери 24,ребенку3месяца.беременность была тяжёлой,но закончилась благополучно.родился здоровый малыш.но теперь дочь считает,что родила слишком рано,что ребенок все испортил.два месяца ребенок жил с родителями,сейчас со мной,так как дочь вышла на работу.но материнский инстинкт отсутствует совсем.из-за ребенка ухудшились отношения с мужем(он его очень любит и с трудом терпит такое безразличие ) в остальном,у дочери все нормально,но как только заговорить о ребенке,полное неприятие.можно ли что -то делать?это психическое отклонение или особенность характера?дочь считает,что никакой проблемы нет,просто ей не нужен ребенок.как нам себя вести?как помочь ей полюбить ребенка?
Елена
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Это м.б. проявлением послеродовой депрессии. Оценить состояние может только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Порекомендуйте дочери выделять каждый день хотя бы час времени для своих личных дел и общения. Попросите мужа и родственникам больше помогать ей.
Так как она является мамой, то, скорее всего, надо ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будет справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о послеродовой депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/depression/poslerodovaya-depressia.html
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Беременность и роды - сложный процесс, сопровождающийся гормональными перестройками всего организма женщины. Побочным эффектом таких перестроек, вполне может быть и т.н. послеродовая депрессия.
Дело в том, что в рамках послеродовой депрессии, такое состояние, которое вы описываете в своем письме, вполне возможно. Роды провоцируют так называемую эндогенную депрессию - то есть, депрессию, развивающуюся из-за биохимических сбоев в головном мозге. Если же говорить конкретно о лечении послеродовой депрессии, то оно не имеет никаких принципиальных отличий от лечения депрессии в целом. Разумеется, что при подборе лекарственных препаратов, учитывают все особенности недавно рожавшего организма.
В любом случае, даже после наступления улучшения, желателен довольно длительный приём препаратов-антипсихотиков, направленный на предотвращение хронизации расстройства. Для пациенток с послеродовой депрессией, особенно актуальна индивидуальная психотерапия, которая позволяет существенно улучшить настроение не медикаментозными методами, что важно для организма женщины. Весьма эффективной в этом случае, может оказаться и семейная психотерапия, ведь роды - это переход семейной системы на новый уровень развития, а появление в семье ребёнка - это существенное изменение в жизни семьи, которое нередко сопровождается кризисом. Семейная психотерапия помогает перестроить взаимоотношения в семье в соответствии с требованиями нового периода жизни. Успешное преодоление кризиса родов обоими супругами, залог последующего благополучия ребёнка и всей семьи. Так что, рекомендация вашей дочери только одна, постараться поскорее посетить очную консультацию грамотного врача-психотерапевта или толкового семейного психолога, и под руководством специалиста начать работать над решением проблемы. Будьте здоровы!