ВОЗМОЖНА ЛИ ПОТЕРЯ РЕАЛЬНОСТИ ПРИ ДАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ?

№1051116 Возможна ли потеря реальности при данных заболеваниях?
Роман Муж., 30 лет. ___
Здравствуйте! Скажите пожлуйста, возможна ли потеря реальности (когда человек путает действительность с вымыслом и фантазиями) при пограничных расстройствах личности? А также при истерическом расстройстве личности? Насколько я понимаю, пограничное расстроство на то и пограничное, а истерическое вполне кокретное уже не пограничное растройство. Я правильно понимаю? То есть это уже не пограничное расстойство? Возможно ли наличие у пациентов обоих заболеваний вместе?
Буду всем крайне признателен за ответы на эти вопросы. У меня пока не выявили никакого пограничного расстройства. А один психиатр сказал, что я больше смахиваю на истероида. Так что врачи пока точный диагноз не поставили. в процесе. а меня мучают эти вопросы, а психиатров очень трудно разговорить, это не психологи.
Очень надеюсь что тут прольют свет. Очень интересует вопрос касаемо этих расстройств и потери реальности. Тут читал что раньше пограничное рсстроство личности называли психопатией. Но ведь психопаты точно путают рельность и явью!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При истерических реакциях возможно такое. Про пограничное - нет такого диагноза. Да и вообще, значение имеет сам факт расстройства личности - это уже проблема, это уже нарушение психики.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, такое вполне возможно, особенно тогда, когда речь идет о клинической картине той же психопатии, к примеру.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
При истерическом расстройстве такое возможно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, при истерических расстройствах личности такое возможно.