ПРИЧИНА ОКР

№1051147 Причина ОКР
Антон Муж., 30 лет. \Краснодар
Здравствуйте! Насколько мне известно, науке досторерно не известно, отчего возникает так называемое ОКР- то ли от недостатка серотонина, то ли дофамина, и у каждой гипотезы свои доказательства. Про серотонин предположили по ой причине,что от ОКР вроде как помогает СИОЗС, то есть раз помогает то ,что повышает серотонин- значит, серотонина мало. А вы как считаете, уважаемыые доктора- недостаток чего все-таки порождает ОКР- серотонина или же дофамина,или же вообще все это выдумки фармацевтической мафии, чтоб продать препараты?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! "Недостатки" медиаторов тут совершенно не при чем. ОКР - это одна из разновидностей тревожного расстройства. Причины неврозов не в медиаторах.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Помимо биологических причин, существуют еще генетические, психологические и социальные. Все вместе, вкупе, они и дают такую клиническую картину.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, причины невротических расстройств психогенные. Насчет фармацевтических компаний - Вы мыслите в правильном направлении.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Причинами невроза являются: психо-конституциональные особенности, тяжелая или длительная болезнь, воспитание в детстве, инфантилизм, не умение переживать стрессы и быстро восстанавливаться. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта и следовать назначенным рекомендациям.
Причины могут остаться неизвестными. Они не так важны, потому что давно утратили смысл и влияние на сформированный механизм невротических реакций. Важно прервать привычный способ реагирования и сформировать новый, более удачный и конструктивный.
Невроз не имеет органических или биохимических изменений в организма. Это лишь привычный способ мыслить и доводить себя. Поэтому лекарства мало влияют на заболевание.