ХРОНИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ

№1051609 Хроническая депрессия
Татьяна Жен., 59 лет. Россия Губкин
Зарегистрированный пользователь
26.07.2019 14:38
Здравствуйте! Я заболела 15 лет назад. Эпизоды депрессии повторяются каждый год. Но, последний раз было 3 года назад. И вот она началась вновь. У меня тревога и чувство вины перед детьми
Я лечусь сама. Флуоксетин 2 раза в день по 20 мг, амитртптилин на ночь 100 мг. И днём также 100.
Посоветуйте, как быстрее выбраться из этого состояния
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Для успешной борьбы с депрессией - необходима комбинация всех трех составляющих современной психотерапевтической помощи: психофармакологии, психотерапии и социальной терапии. Психофармакология - остается основным методом лечения любой депрессии. Существует большая группа антидепрессантов. Каждый из препаратов этой группы - имеет свои показания и противопоказания. Очень часто приходится комбинировать антидепрессанты с препаратами других групп, как, например, транквилизаторами и нейролептиками. При назначении препаратов, (когда это необходимо!) лечащий врач учитывает не только особенности проявлений болезни, но и возраст больного, его пол, продолжительность заболевания, индивидуальную реакцию на лекарства, наличие или отсутствие других соматических заболеваний. Все это, как раз и позволяет врачу определить не только единственно верную комбинацию препаратов, но и установить дозу каждого конкретного препарата.
Психотерапевтических методик тоже очень много. Она начинается с момента знакомства врача с больным, а заканчивается лишь после окончательного выздоровления.
Ошибочно представление, что только аккуратный прием лекарственных препаратов и психотерапевтические занятия - могут быстро ликвидировать депрессию. Необходимо активное участие больных в самом процессе лечения. Вначале это сложно, почти невозможно, но с каждым днем появляется все больше сил, все больше уверенности, и тогда Вы смело вступаете в борьбу. Физические упражнения или любая физическая деятельность помогают поднять настроение, и не просто потому, что Вы отвлекаетесь от своих проблем - повышается мышечный тонус. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества - эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам.
Очень важно, чтобы физические упражнения максимально воздействовали на мышечный тонус. Плавая в бассейне, например, или катаясь на велосипеде, мышцы должны ощущать физическую нагрузку. И чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для организма. Кроме того, физические упражнения заставляют человека лучше относиться к себе, а когда он лучше относится к себе, то получает новый заряд сил,необходимый для дальнейшей борьбы с депрессией. Ищите толкового и грамотного (лучше очного) врача-психотерапевта, и начинайте совместно со специалистом решать ваши проблемы, они вполне решаемы. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Июля 2019 19:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А почему Вы не хотите обратиться к врачу-психиатру?
Время создания: 26 Июля 2019 20:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, самолечение еще никого не вылечило от депрессии. Обязательно нужна психотерапевтическая работа, и лишь в дополнении к ней прием лекарств. Назначение которых требует учета огромного количества факторов и поэтому правильное назначение лекарств доступно только специалисту.
Время создания: 26 Июля 2019 23:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
2 антидепрессанта принимать вместе нежелательно. Если медикаментозная терапия не помогает, впору добавлять психологическую работу со специалистом.
Если это экзогенная (пограничная, невротическая) депрессия, то вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Время создания: 28 Июля 2019 13:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Никитин 27.07.2019 15:42
Олег Иванович, а каким способом ещё можно вызвать выработку эндорфинов?
   
Вот тут подробно и доходчиво: https://gormonal.ru/endorfin/virabotka-schastya
      
(Гость) Никитин 27.07.2019 18:41
Олег Иванович, спасибо почему-то там в статье нет мака. Получается если я буду бить себя по мышцам, то у меня выробатается эндорфин?

Олег Иванович, я раньше раз в неделю плавал около часа, потом стал плавать три часа, потомучто за час уже мало эндорфина вырабатывалось, потом и за три часа никакого удовольствия, сделал перерыв в месяц и вчера пошёл на озеро, плавал часа полтора, немного расслабило на берегу, съел картошки, это природный источник диазепама, стал втыкать где-то на полчаса, потом отпустило. Раньше после плавания я пол дня залипал, смотрел сны, чесался правда ещё, видимо вода разбавленная хлоркой была. А тут только чешишься в основном, что делать? Как снова сделать так чтобы эндорфин выделялсая после плавания?
   
(Гость) Роман (не врач) 27.07.2019 19:22
Олег Иванович, ещё есть более глубокие бассейны, но они закрытые или грязные в этих грязных крокодилы плавают 0 это очень опасно.

Олег Иванович, я ещё иногда захожу в перинатальное и там мамочки сидят, такие все довольные как будто плавают каждый день, их блаженные лица и счастливые улыбки так и искрятся эндорфинами. А ещё если мамочкам уже взрослых детей показать малыша они начинаются светиться от эндорфина. Но не одного папочку такого не видел... :-( Почему у папочек не вырабатывается столько эндорфинов? Если бы можно было, я бы может даже и родил бы ради эндорфинов. 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.01.2011
21:32
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
08.02.2017
00:56
Max :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
07.07.2011
14:36
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
11.03.2016
20:20
Владислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.10.2013
21:56
АННА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.06.2012
12:18
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.05.2016
08:35
Вадим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.07.2020
12:52
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.05.2016
09:33
Евений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.06.2008
08:54
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 0