ЧЕЛОВЕК СИЛЬНО ИЗМЕНИЛСЯ ПОСЛЕ ПСИХОЗА

№1051678 Человек сильно изменился после психоза
Ольга Жен., 32 лет. Россия Курск
Здравствуйте, мне как жене хотелось бы понять и услышать мнения врачей. Я понимаю что такое надо обсуждать со своим лечащим врачом, но так уж сложилось что к врачу мы ходим только за рецептами и врач не особо многословен. Два с половиной месяца назад муж пережил первый психоз с бредом и паранойей. В больнице лечили галоперидолом, на нём и выписали. Сейчас принимает рисперидон 4мг в сутки. Муж стал другой, его сейчас не интересуют его занятия, хобби и интересы до болезни. Например, до психоза играл в игру за уши не оттащишь, на этой почве ругались, сейчас же он вообще не подходит к игре, ему ничего не интересно, стал ленивым, хотя до болезни был гиперактивным и даже на 5 минут не мог прилечь полежать, сейчас же постоянно только и лежит. Депрессия? Муж считает что депрессии нет, говорит на душе всё хорошо, настроение у него всегда отличное, постоянно улыбается и веселый, говорит что ему просто всё лень. Ничем не могу его заставить заниматься, или куда то вытащить, сейчас он домосед и полная противоположность тому человеку что был. Постоянно просит что бы я ложилась с ним полежать, ему постоянно меня мало, мало моего внимания, просто сутками готов лежать ничего не делать и лишь бы я была рядом, прикована к нему. До болезни наоборот был даже немного прохладнее по отношению ко мне, это мне его было мало, а не ему меня, сейчас всё наоброт.
С чем это может быть связано? Побочки от нейролептика или из-за самого заболевания? Или после пережитого психоза такое его состояние и есть шанс что он станет прежним? Диагноз пока поставили острое психотическое расстройство, бреда сейчас нет вообще.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Это м.б. как действие нейролептика, так и проявление заболевания. Как долго мужчина уже болеет. Острое психотическое расстройство проходит в течение 3-4 месяцев. Если заболевание продолжается, то диагноз меняется на другой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Такое поведение может быть и проявлением самого заболевания, так и результатом действия на нервную систему принимаемых им препаратов. После первого острого психотического расстройства - шанс нормализации состояния есть.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, каждый психоз приводит к изменениям личности. Действие лекарств также может давать седацию и пассивность. Давать какие либо прогнозы невозможно.Нужно регулярно наблюдаться у врача, подбирать теарпию, а время покажет, акой это диагноз и какое будет состояние далее.

Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Частично, это последствия и осложнения болезни, частично - действие медикаментов. Пока это нормально. Нужно побольше времени. Не торопитесь отменять лекарства, они ему сейчас очень нужны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Любовь, терпение и труд, непременно все перетрут, и вся эта негативная симптоматика, уйдет в небытие. И если вы оба, хотите этого искренне, то ничто вам не помешает!