ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТНОСИТЕЛЬНО СБИВШЕГОСЯ ДЫХАНИЯ

№1054440 Подскажите пожалуйста относительно сбившегося дыхания
Дмитрий Муж., 31 лет. Челябинск
Здравствуйте уважаемые специалисты. Я хотел вам задать вопрос относительно психотерапевтических техник. У меня ГТР, знаете довольно долгое время я не ощущал каких то сильных проблем с дыханием, то есть чувствовал чувство тревоги в грудной клетке и все. Мне давно врач выдавал технику из кпт, диафрагмальное дыхание, то есть вдох через нос на 5 секунд выдох через рот на 10 секунд, одна рука на груди друга на животе и подниматься должен только живот, я раньше тренировал это дыхание и уже научился чтобы у меня поднимался живот только и мне отлично помогало это расслабиться снять груз тревоги и ощущения тяжести в грудной клетке. Но вот недавно я как то сильно был расстроен испугался грозы, не знаю был выплеск эмоций пробило на слезы, и после этого я начал чувствовать в грудной клетке что мне как будто вдох доконца не получается сделать, то есть как будто додыхнуть не могу, и вот этот комок тяжести в груди начал сильно проявляться на нем зафиксировалось внимание, у меня удается техникой диафрагмального дыхания когда я минут 15 таким образом дышу я чувствую как грудная клетка расслабляется и мне удается сделать вдох полный становиться спокойнее, но потом любые ситуации ребенок шустрый бегает быстро либо выход на улицу в какие либо ситуации возникает тревога и вот этот камень в груди начинает давить мышцы груди напрягаются и я начинаю чувствовать как мне тяжело сделать полный вдох, и от этого у меня появляется очень сильная раздражительность и я как понимаю по физиологии толи я начиню чаще дышать, мозг перенасыщается кислородом, и когда у меня не получаеться сделать полный вдох, мозг получает опасность о том что не получается сделать полноценный акт дыхание еще сильнее начинает усиливать тревогу а она в свое время еще сильнее зажимает грудную клетку и еще тяжелее дышать становиться. То есть получается замкнутый круг. Еще я заметил такую тенденцию, если я допустим на компьютере начинаю играть в футбольный симулятор который мне нравиться, у меня почти сразу тяжесть с груди уходит легко дышать становиться, даже не прибегая к технике диафрагмального дыхания. Я так понимаю я просто при игре невольно начинаю впадать в момент здесь и сейчас, в котором тревоги быть не может и поэтому у меня расслабляется грудная клетка и налаживается дыхание уходит раздражительность. Но стоит отойти от игры любые внешние раздражители запускают этот процесс. Я просто раньше такого не замечал, скажите пожалуйста можно ли наладить дыхание техникой диафр. дыхания? У меня получается но нужно быть одному и дышать так минут пятнадцать, но потом любые раздражителе вызывают опять спазм в грудной клетке. Может просто нужно чаще так дышать, может просто сразу быстро нет результатов, и нужно больше практиковаться этой техникой? И стараться жить здесь и сейчас забивать 3 канала: Канал зрения, Канал слуха, и канал кинестетики (ощущений) ведь когда я играю я невольно попадаю в этот момент и все уходит. Я просто испугался что я так не фиксировался раньше на дыхание и почемуто после стресса когда я грозу пережил я заметил как вот такие мучения что тяжело сделать вдох стало. Еще я так понимаю можно использовать нервно мышечную релаксацию чтобы в дополнении расслаблять мышцы груди. Скажите я правильно понимаю какие нужно мышцы напрягать для последующего расслабления чтобы именно на этот участок грудных мышц где спазм упор шел. Можно сделать очень глубокий вдох потом выдохнуть так мышцы в этом месте расслабляются, поза мистер вселенная я так тоже понимаю направленна на расслабление мышц груди, и пологаяю что поднятие плеч к ушам с последующим расслаблением тоже на эти зоны воздействуют. Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть нормальное дыхание и убрать напряжение с груди которого сильно ни когда не было по крайне мере я не чувствовал что мне не хватает воздуха а тут прям чувствую что вдох доконца не делается. Можно ли с этим справиться? Может нужно чаще делать эти техники дыхание может я быстро жду результата?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
То, что Вы делаете - недостаточно для купирования проявлений  тревожного расстройства. Нужно учитывать еще несколько Важных моментов в процессе ее уничтожения. Вам нужно пройти полноценную работу с психотерапевтом по разбору проблемы тревоге, по технике её уничтожения, по изменению Вашего отношения к ней и её проявлениям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Весь комплекс этих упражнений, легко можно посмотреть перейдя вот по этой ссылке.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, дыхательные техники очень хорошо помогают, но одними ими вылечить невротическое рассройство неврозможно, необходима полноценная психотерапия, направленная и на причины этого расстройства и на механизмы развития. Для этого и нужен врач, чтобы полноценно лечить.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Одних дыхательных и релаксирующих практик мало. Это варианты скорой помощи. Нужно работать над всем болезненным сценарием в комплексе. Смените врача-психотерапевта и начните терапию заново.